المشكال تدريب القراءة طبخ

دراسة شخصية المربي في مرآة تصور الأطفال. التحقيق في مشكلة تصور شخصية المربي لدى أطفال ما قبل المدرسة الأكبر سناً

والمعلم نفسه. تتمتع شخصية كل مشارك في هذه العملية بحرية التكوين والتطور في مناخ نفسي مريح. تعتمد فعالية وثمار الاتصال والأنشطة المشتركة على الإمكانات الشخصية ، والمعرفة والمهارات المهنية والخاصة ، ووجهات نظر ومعتقدات المعلم.

هدف الممارسة: تكوين الفهم الشامل للطلاب للمجمع التعليمي لمؤسسة ما قبل المدرسة الحديثة والمعلم كموضوع للعملية التعليمية في رياض الأطفال.

أهداف الممارسة:


  1. تكوين الاهتمام المهني بالنشاط التربوي لمعلم ما قبل المدرسة ، وخلق مواقف الطلاب تجاه تكوين منصب مهني.

  2. دراسة خصائص عمل المعلم (الوظائف والواجبات المهنية لمعلم ما قبل المدرسة).

  3. تحفيز الحاجة إلى تكوين ثقافة النشاط التربوي.

  4. تشكيل القدرة على الاحتفاظ بسجلات الملاحظات ، والعملية ، وتعميم المعلومات التي تم الحصول عليها أثناء الملاحظات ، وعكسها بشكل كامل وصحيح في يوميات الممارسة.

  5. تنمية الحاجة إلى معرفة الذات وتحسين الذات.

  6. تكوين مهارات الملاحظة والتحليل والتقويم للعملية التربوية في رياض الأطفال ومدى مطابقتها لمتطلبات البرنامج.
إتقان الطلاب لوسائل التشخيص الأولي لشخصية وأنشطة المربي ، والخصائص الفردية للطفل والمجموعة ككل.
محتوى الممارسة
تهدف المهام المقترحة إلى تعريف الطلاب بالمشكلات التالية في التعليم قبل المدرسي:

  1. و... نظام التعليم قبل المدرسي العام في روسيا. في... بناء بيئة نامية في مختلف أنواع المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة.

  2. المعلم هو الموضوع الرئيسي للعملية التعليمية لمؤسسة تعليمية ما قبل المدرسة.

  3. المعلم في نظام التفاعل التربوي.

  4. البيئة النفسية والتربوية المحيطة بالطفل.
عند الانتهاء من المهام المنصوص عليها في كل موضوع ، يستخدم الطلاب طرق بحث نفسية وتربوية مختلفة: التحليل النظري والتوليف ، الملاحظة الهادفة (المضمنة أو غير المدرجة ، الموحدة أو غير الموحدة) ، المسح (محادثة مع المعلم ، الأطفال ، أولياء الأمور) طرق الإسقاط.

لممارسة

رئيس (رئيس ، منهجي) مؤسسة تعليمية ما قبل المدرسة:

يوفر شروطًا لممارسة التدريس ؛

يعرّف الطلاب إلى رياض الأطفال وموظفيها ؛

يوفر توزيع الطلاب في مجموعات وتنفيذ برنامج الممارسة ؛

تحليلات انتقائية لعمل المتدربين ، وتقدم المشورة في إعداد وتنفيذ العمل التربوي مع الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة ؛

يشارك في المجلس التربوي النهائي

مربي في مؤسسة تعليمية ما قبل المدرسة:

يعرّف الطلاب على خطط عملهم ، وإجراء فصول دراسية مفتوحة ولحظات النظام الأخرى ؛

جنبا إلى جنب مع قائد المجموعة ، ينصح الطلاب في إعداد وتنفيذ المهام ؛

يساعد الطلاب على إقامة اتصال مع الأطفال واستكشاف العلاقات في مجموعة من الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة ؛

يحضر الفصول الدراسية التي يجريها الطلاب ، ويشارك في المناقشة والتقييم

يشارك في تحليل وتقييم عمل الطلاب في الممارسة العملية.

المعايير الرئيسية لتقييم ممارسة الطلاب:

جودة المهام المنجزة ؛

مستوى وعمق تحليل النشاط التربوي ؛

الموقف من الأنشطة (الانضباط والضمير والمسؤولية والمبادرة) ؛

مظهر من مظاهر الاستقلال في الأحكام ، وموقف الفرد ، والإبداع ؛

القدرة على التواصل في أنظمة "الطالب-المعلم" و "الطلاب-الأطفال" و "إدارة الطلاب" و "قائد المجموعة الطلابية".

وثائق الإبلاغ:

يوميات الممارسة:

1. انعكاس الممارسة ، حيث يقوم الطلاب باستبطان التطور المهني ، يشير إلى الصعوبات التي واجهوها.

2- تحليل أداء مهام الممارسة

3. محضر إجابات الأطفال.

ملخصات الترفيه والعطلات.

خطة الممارسة النفسية والطبية

طلاب قسم المراسلات
تي م أ 1

ألف مؤسسة تعليمية ما قبل المدرسة

ملامح تنظيم العملية التربوية
ب- بناء بيئة تنموية في الحضانة

المؤسسات التعليمية بمختلف أنواعها
التمرين 1

التعارف مع مؤسسة ما قبل المدرسة:

الغرض: التعرف على سمات العملية التعليمية لمؤسسات ما قبل المدرسة ، ودراسة ملامح عملها.

للمعلم
لم يتم التعرف على الدوافع.لا يستطيع الأطفال شرح موقفهم أو يقتصرون على إجابات مثل "لأن!" كقاعدة عامة ، هذا عدد صغير من الأطفال ، معظمهم من المجموعة المتوسطة.

النتيجة العامة غير المتمايزة. يحاول الأطفال تبرير وتحفيز موقفهم من المعلم: "إنها جيدة!" ، "لأنني أحب ، فهي جيدة". هذه المجموعات لديها أكبر عدد (إجمالي) من الأطفال. في المجموعات الإعدادية الأكبر سنًا ، يتم تقليل عدد الأطفال الذين يقدمون تقييمًا غير متمايز بشكل عام.

تقييم مظهر المعلم: "إنها جميلة" لأنها دائماً ذكية وجميلة "،" لديها تسريحة شعر جميلة "،" أحبها لأنها خفيفة "، إلخ في كثير من الأحيان ، يمكن سماع مثل هذه التقييمات من أطفال المجموعة المتوسطة والعليا. من المثير للاهتمام أن يلاحظ تلاميذ المجموعة التحضيرية هذه السمات الخارجية لمعلمهم المحبوب ، والتي تميز في نفس الوقت الصفات الأخلاقية ("لديها عيون طيبة").

التقييم على أساس العلاقة الشخصية للمربي بالطفل. هذا الدافع نموذجي لمرحلة ما قبل المدرسة في المجموعة الأكبر سنًا. ("لأنها قبلتني" ، "أعطتني شارة" ، "تأخذني بين ذراعيها وتحيط بي. أنا أحب كثيرًا" ، "لأنها لا تعاقبني ،" إلخ.).

تقييم وعي المعلم ومعرفته ومهاراته: "إنها تعرف الكثير من القصص الخيالية" ، "إنها تعرف كل الآلات" ، "إنها تعرف كيف تفعل كل شيء" ، "صنعت فالنتينا إيفانوفنا مثل هذه القبعات الجميلة لنا!" ، "عندما لا أفهم شيئًا ، تقول أنا كل شيء وللآخرين أيضًا "وما إلى ذلك. هذه المجموعة من الدوافع نموذجية للأطفال الأكبر سنًا في سن ما قبل المدرسة.

تقييم الأنشطة التي ينظمها المربي: "لأنها تلعب معنا في نزهة على الأقدام" ، "نزرع بصلة معها" ، "تُظهر لنا عرضًا للدمى" ، "تعلمنا الرسم" ، إلخ. تم العثور على هذه الدوافع في الأطفال من مجموعات مختلفة. ومع ذلك ، إذا كان الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة في المجموعات المتوسطة والعليا يقدرون تقديراً عالياً المعلم كمنظم لألعاب الأطفال ، والترفيه ، ومشارك مباشر فيها ، فعندئذٍ في نهاية سن ما قبل المدرسة ، يكون المعلم مهتمًا أيضًا بالطفل كمنظم تعليمي الأنشطة ("هي تعلمنا"). هذه هي خصوصية العصر الانتقالي ، والاستعداد الاجتماعي والفكري الناشئ للمدرسة.

تقييم انتباه المعلم لجميع الأطفال من وجهة نظر المظهر النفعي: ("تطعمنا ،" إلخ.) هذه المجموعة صغيرة ، والجزء الرئيسي منها يتكون من أطفال من المجموعة الأكبر سنًا.

تقييم الصفات الأخلاقية للشخص: "إنها لطيفة" ، "إنها حنونة" ، "تمزح وتضحك ، إنها مضحكة جدًا" ، "شريرة ، غاضبة ، صارمة" ، "لا تغضب أبدًا" ، إلخ. هذه الدوافع نموذجية للأطفال الأكبر سنًا في مرحلة ما قبل المدرسة.

تقييم المعلم للثقة في الأطفال وتعزيز الاستقلال: "يمنحني المشاهدة في ركن الكتاب" ، "كلفني بمهمة غسل بياضات الدمية" ، "يسمح لي بتشغيل التلفزيون" ، إلخ. هذه المجموعة ليست عديدة ؛ فهي تشمل الأطفال الأكبر سنًا في مرحلة ما قبل المدرسة
نقترح تسجيل المحادثة وفق المخطط التالي:


اسم

طفل


الأول

سؤال


الثاني

سؤال


الثالث

سؤال


الرابعة

سؤال


الدافع

يجب على كل طالب مقابلة ما لا يقل عن 8-10 أطفال.

3. لدراسة أفكار الأطفال حول أنشطة المعلم ، قم بإجراء محادثة ثانية مع الأطفال ( N. Ya. Mikhailenko).

ماذا يفعل المعلم؟

هل يلعب المعلم معك؟

لماذا لا يلعب ، لا يستطيع أو لا يستطيع؟

هل يتحدث المعلم معك عن أي شيء؟

هل ترغب في أن تكون مدرسًا؟

4. "ارسم صورة للمعلم من خلال" منظور الأطفال "، بناءً على إجابات الأطفال على أنشطته.

المهمة 7.

دراسة قدرة المعلم على اللامركزية.

الغرض: تكوين اهتمام الطلاب المهني بالأنشطة البحثية .
توصيات منهجية للطلاب
لكي لا تكون حالة التواصل مع الطفل في طريق مسدود ، من الضروري إلقاء نظرة خاصة على ما يحدث من خلال عيون الطفل. في هذه الحالة ، يتحدثون عن القدرة على اللامركزية - القدرة على وضع نفسك في مكان الآخر ، والتعاطف معه ومراعاة وجهة نظره ( في أ. بتروفسكي).


  1. حدد قدرة معلم مجموعتك على اللامركزية. للقيام بذلك ، اطلب من المعلمة إنهاء العبارات لأن أحد الأطفال ، في رأيها ، كان سينتهي (حدد من بالضبط).
أنا سعيد جدا عندما ...

أنا حزين جدا عندما ...

أشعر بالخوف عندما ...

أشعر بالخجل عندما ...

أنا فخور عندما ...

أشعر بالغضب عندما ...

أنا مندهش جدا. متى…

يجب عليك أولاً أن تسأل الطفل نفس الأسئلة. بمقارنة الإجابات ، سيكون من الممكن استخلاص استنتاج حول قدرة المعلم على اللامركزية.
المهمة 8.

دراسة أشكال العمل التي تساهم في خلق بيئة راحة نفسية للطفل (تقويم وعطلات طقسية ، عطلات مفاجئة ، عطلات رياضية).

الغرض: لتعليم الطلاب تحليل عطلة في رياض الأطفال من حيث حل المهام التعليمية التالية:

تشكيل الذوق الجمالي للطفل ؛

تنمية المجال العاطفي للأطفال ، وموقفهم العاطفي من الموسيقى ؛

تعريف الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة بالثقافة الوطنية وخلق بيئة مواتية للراحة النفسية من خلال استخدام التقاليد الوطنية والثقافية.


  1. عند عرض الإجازات ، لاحظ النقاط التالية:
- بفضل ذلك تم خلق مزاج احتفالي خاص للأطفال حتى قبل بدء العطلة ؛

كيف يستعد الأطفال للعطلة ؛

دور المعلمة وموظفي الروضة الآخرين في الاحتفال ؛

الحالة العاطفية للأطفال في العطلة ؛

أحاديث وانطباعات عن أطفال ما قبل المدرسة بعد الإجازة.

2. تحضير وقضاء إجازات مفاجئة مع الأطفال. على سبيل المثال ، الاحتفال بفقاعات الصابون ، البالونات ، رقاقات الثلج الورقية ، الدمى الخيطية (الورقية) ، الزغب ، الحمائم الطائرة ، القفز الضفادع ، الكلمات المرحة.

ابتكر أسماء جديدة لمفاجأة الأعياد.

ينظم الإشراف ، ويحلل العملية التربوية ، وينصح الطلاب في وضع الخطط ، ويوجه عمل الطلاب خلال فترة التدريب ، ويتحكم فيه ؛ - تلخيص نتائج الممارسة: تحضير الطلاب للمؤتمر النهائي ؛ فحص وتحليل وثائق التقارير الخاصة بالطلاب ، وتقييم عملهم ، وإعداد معارض للتطورات المنهجية للمؤتمر النهائي ؛ يقدم خصائص موجزة للطلاب وتقرير إلى رئيس الممارسة ؛ - تقديم المساعدة العلمية والمنهجية للمؤسسات الأساسية ؛ - ما لا يزيد عن 8-10 طلاب في مؤسسات رعاية الطفل والمدارس وما لا يزيد عن 15 طالبًا متدربًا في المدارس التربوية يتم تعيينهم لقائد المجموعة. معلمو علم النفس والتربية: - الإشراف على سير الدروس والأنشطة اللامنهجية للمتدربين والمشاركة في تحليلهم. - الإشراف على عمل الطلاب على دراسة شخصية وجماعية الأطفال في مؤسسة ما قبل المدرسة ، والمدرسة ، والطلاب في المدرسة التربوية ، وإنجاز المهام التي ينص عليها برنامج الممارسة ، والإشراف على عمل الطلاب في تجميع النفسية والخصائص التربوية للأطفال ؛ - المشاركة في الإعداد والمؤتمرات النهائية حول ممارسة التدريس. رئيس المؤسسة الأساسية: - يوفر الشروط لممارسة الممارسة التربوية في المؤسسة ؛ - يقدم الطلاب إلى المؤسسة والموظفين ؛ تنظيم التدريس والعمل التربوي والإداري والاقتصادي ؛ - جنبًا إلى جنب مع قادة الدورات والمجموعة ، يضمن تنسيب الطلاب ، وتنفيذ خطة الممارسة ؛ - يحلل عملهم بشكل انتقائي. مدرس ما قبل المدرسة ، كبير المعلمين ، مدرس المرحلة الابتدائية ، مدرس مدرسة تربوية ، مدرس الفصل ، منهجي: - تعريف الطلاب بخطط عملهم ، وإجراء دروس مفتوحة ، وأنشطة غير منهجية وأنشطة أخرى ؛ - مع قادة المجموعة ، يقومون بتوضيح محتوى عمل الطلاب ، والتشاور أثناء الإعداد وتنفيذ 11 للبرنامج ، والمشاركة في مراجعة الفصول والدروس التي يقدمونها ؛ - تعريف الطلاب على مجموعة من أطفال مؤسسة ما قبل المدرسة ، والمدرسة الابتدائية ، وطلاب كلية تدريب المعلمين ، وإعطاء وصف للمجموعات ، وكشف المهام الرئيسية ؛ - المساعدة في العمل التربوي الحالي ، والحضور في الأنشطة اللامنهجية التي يقوم بها الطلاب ، والأحداث المنهجية ، والمشاركة في مناقشتهم وتقييمهم ؛ - تساعد في تحليل وتقييم عمل الطالب. التوثيق والمحاسبة وتقييم الممارسات التربوية للطلاب 1. في عملية الممارسة ، يطور كل طالب خطة تقويم ، ويحتفظ بمذكرات. تعكس اليوميات: ملاحظات فردية للأطفال أو الطلاب ، ومجموعات من مجموعة أو فصل ؛ في عمل المربي والمعلم ورفاقه ؛ يحلل محتوى وطرق وأشكال تنظيم العمل التربوي والتربوي ، إلخ. هنا ، يتم تسجيل المواد المتعلقة بالدورات الدراسية والندوات الخاصة ، وأداء مهام الممارسة التربوية. تستخدم اليوميات لتقديم تقرير عن العمل أثناء الممارسة. 2. في نهاية فترة التدريب ، يقدم الطلاب وثائق عن برنامج كل نوع من التدريب. 3. تتلخص نتائج الممارسة أولاً في المؤسسات التعليمية التي جرت فيها ، ثم في المؤتمر العلمي العملي للكلية. 4. يتم تقييم نتائج جميع أنواع الممارسات بشكل مختلف. قسم ما قبل المدرسة 1 دورة تدريبية في مقرر "مقدمة في التخصص" الفصل الدراسي الثاني ، الأسبوع الأول ، أبريل. الغرض من الممارسة: تكوين فهم شامل للطلاب للمجمع التربوي والتعليمي لمؤسسة ما قبل المدرسة الحديثة والمعلم باعتباره الموضوع الرئيسي للعملية التعليمية في رياض الأطفال. أهداف الممارسة: 1. تكوين الاهتمام المهني بالنشاط التربوي لمعلم رياض الأطفال. خلق مواقف طلابية 12 تجاه تكوين منصب مهني في العملية التعليمية لمؤسسة ما قبل المدرسة. 2. تعريف الطلاب بخصائص العملية التعليمية في مختلف الفئات العمرية. 3. دراسة خصوصيات عمل المربي: الوظائف والواجبات المهنية لمعلم مؤسسة ما قبل المدرسة. تكوين فكرة أن المعلم هو الموضوع الرئيسي للعملية التعليمية في رياض الأطفال. 4. تكوين المهارات للاحتفاظ بسجلات الملاحظات ، ومعالجة وتعميم المعلومات التي تم الحصول عليها في سياق الملاحظات ، لتعكسها بشكل كامل وصحيح في يوميات الممارسة. 5. تكوين مهارات الملاحظة والتحليل والتقويم للعملية التعليمية في رياض الأطفال ومدى مطابقتها لمتطلبات البرنامج. 6. إتقان الطلاب من خلال التشخيص الأولي لنشاط المعلم والخصائص الفردية للطفل وخصائص المجموعة. ينقسم الطلاب إلى مجموعات فرعية (8-10 أشخاص). خلال الأسبوع ، يتعرف الطلاب على خصوصيات العملية التعليمية لمؤسسة تعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة ، ومهام كاملة. يوم عمل الطالب - المتدرب بأسبوع عمل 5 أيام 6 ساعات. يحتفظ الطالب ، مسترشدًا بمهام ومحتوى الممارسة ، بمذكرات تربوية ، يسجل فيها نتائج المهام ، ويحلل عمل المعلمين وعمله. المعايير الرئيسية لتقييم الممارسة: - جودة المهام. - مستوى وعمق تحليل النشاط التربوي ؛ - الموقف من الأنشطة (الانضباط والضمير والمسؤولية والمبادرة) ؛ - مظهر من مظاهر الاستقلال والموقف والإبداع ؛ - القدرة على التواصل على مستويات "المربي - المربي" ، "المربي - الأطفال" ، "المربي - الإدارة". محتوى الممارسة تهدف المهام المقترحة إلى تعريف الطلاب بالمشكلات التالية في التعليم قبل المدرسي: 1. بناء بيئة نامية في مؤسسة تعليمية ما قبل المدرسة. 13 2. المعلم في نظام التفاعل التربوي. 3. ثقافة النشاط التربوي للمعلم. 4. شخصية الطفل هي موضوع التعليم وموضوعه. التعارف ليوم واحد مع قاعدة المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة. التعرف على نظام التربية والعمل التربوي في مؤسسة تعليمية ما قبل المدرسة. يزور الطلاب المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة ويلتقون بإدارة المؤسسة. تعرف على ميزات الأداء. قبل الذهاب إلى التدريب في مؤسسة تعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة ، يتلقى كل طالب تذكيرًا بالمحتوى التالي: 1. ادرس خصوصيات أداء المؤسسة التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة: التوظيف وعدد المجموعات وإشغالها وجدول العمل والنظام الغذائي. 2. اكتب أساليب عمل المؤسسات التعليمية لمرحلة ما قبل المدرسة ، ومجموعات مؤسسات ما قبل المدرسة ، وقم بإجراء تحليل مقارن لها. 3. التعرف على تطبيق مبدأ العمر في تنظيم حياة وأنشطة الأطفال في المؤسسة. 4. قم بعمل رسم تخطيطي لأنواع مؤسسات ما قبل المدرسة. (انظر مقالة Shirokova T. نظام متعدد الوظائف للتعليم قبل المدرسي // التعليم قبل المدرسي. 1992. رقم 2.) مهمة. تعرف على بناء بيئة نامية في رياض الأطفال. مذكرة. 1. خلال جولة في مؤسسة ما قبل المدرسة ، انتبه إلى خلق بيئة نامية: - خلايا المجموعة ومعداتها. - مكتب منهجي ومعداته ؛ - صالة لياقة وموسيقى ، حمام سباحة ؛ - أماكن مساعدة (مكتب طبي ، غرفة علاج طبيعي ، مغسلة ، مطبخ) ؛ - قسم رياض الاطفال. 2. تحليل البيئة الموضوعية والمكانية في مؤسسات ما قبل المدرسة ، والتوصل إلى استنتاج حول ما إذا كانت تابعة للطفل وصحته النفسية ، وما إذا كانت مبادئ بناء بيئة نامية مطبقة فيها. 3. ارسم اسكتشات لخيارات التصميم الداخلي المختلفة وغرف المجموعة. اليوم الثاني: دراسة تفاصيل عمل المعلم: وظائف (واجبات مهنية) لمعلم في مؤسسة ما قبل المدرسة. 14 مذكرة. 1. تعرف على وظائف المعلم - "ما قبل المدرسة" (الملحق). 2. في محادثة مع مدرس ، تعرف عليه وحاول إنشاء "جهة اتصال تجارية ثقة". 3. لإكمال هذه المهام والمهام اللاحقة بنجاح ، تحتاج إلى كسب الأطفال ومحاولة جعل التواصل معهم موجهًا نحو الشخصية. للقيام بذلك ، مع الأطفال ، قم بعمل ميداليات (يمكن أن تكون من الورق الملون أو الأبيض أو الورق المقوى) واكتب على كل منها اسم الطفل (من المستحسن أن يبدو الاسم بالطريقة التي يبدو بها للطفل في العائلة). 4. فكر فيما يمكنك فعله مع الأطفال لإثارة اهتمامهم بشخصيتك. 5. تحليل محتوى عمل المعلم في النصف الأول والثاني من اليوم ، بعد أن قام بتوقيت أنشطته. يمكن الاحتفاظ بالتسجيل في اليوميات وفقًا للمخطط التالي: نشاط مؤقت للمساعدة - نشاط الأطفال في عملية معلم المربي 6. تحليل كيفية إظهار التعاون بين المربي والمعلم المساعد. 7. أعط خاتمة ، أي من وظائف هذا اختصاصي يتم تنفيذها بنجاح. المهمة: دراسة ثقافة النشاط التربوي للمعلم. مذكرة. 1. إجراء تحليل لتواصل كلام المعلم مع الأطفال ، على أساس موقعين: أ) محتوى الاتصال. ب) ثقافة خطاب المعلم في التواصل. 2. الاهتمام بثقافة ظهور المعلمة والمدرسة المساعدة وجميع منسوبي الروضة. 3. اختر من أدب الأطفال الأمثال والأقوال والأغاني والنكات لاستخدامها عند إجراء عمليات النظام مع الأطفال من مختلف الفئات العمرية. 4. ابدأ دفتر ملاحظات بعنوان "أصول التدريس المسلية" ، حيث ستجمع المواد العملية التي يحتاجها المربي للعمل مع الأطفال. 3 يوم 15 المهمة: دراسة شخصية المعلم في "مرآة تصور الأطفال". مذكرة. 1. أثناء مراقبة التفاعل بين الأطفال والمعلم ، انتبه إلى النقاط التالية: - محتوى مناشدات الطفل للمعلم ، والمعلم للطفل. - وتيرة المكالمات. - المشاركة العاطفية للطفل في التواصل ؛ - نوع السلوك السائد في حضور المعلم. 2. إجراء محادثة مع الأطفال حول الأسئلة التالية: - هل ترغب في الانتقال إلى روضة أطفال أخرى؟ - إذا كانت الحضانة مغلقة للتجديدات ، فمن تريد التحويل إلى مجموعة أخرى؟ - أي معلم ستأخذ معك؟ لماذا ا؟ - هل تود أن تكون مثل المعلمين؟ لماذا ا؟ هذه الأسئلة تجعل من الممكن تحديد دوافع علاقة الطفل بالمعلم. إجابات الأطفال - دوافع المواقف تجاه المعلم E.A. قسّم البانكو إلى مجموعات (الملحق رقم 4). نقترح الاحتفاظ بسجل للمحادثة في يوميات وفقًا للمخطط التالي: إعادة تسمية - سؤال واحد 2 سؤال 3 سؤال 4 سؤال دافع بينك يجب على كل طالب مقابلة 3-5 أطفال على الأقل. 3. لاستكشاف أفكار الأطفال حول مقدم الرعاية ، قم بإجراء مناقشة ثانية مع الأطفال. تم طرح أسئلة للمحادثة من قبل N.Ya. Mikhailenko1 (دكتور في العلوم التربوية ، موسكو): - ماذا يفعل المعلم؟ - هل يلعب المعلم معك؟ - لماذا لا يلعب ، لا يستطيع أو لا يستطيع؟ - هل تحدثت المعلمة معك عن أي شيء؟ - هل ترغب في أن تكون مدرسًا؟ 4. "ارسم" صورة المربي من منظور تصور الأطفال. الواجب: دراسة قدرة المعلم على اللامركزية. مذكرة. 1 Mikhailenko N.، Korotkova N. نحو صورة لطفل حديث لمرحلة ما قبل المدرسة // التعليم في مرحلة ما قبل المدرسة ، 1992 order 2. 16 من أجل عدم وصول حالة التواصل مع الطفل إلى طريق مسدود ، قم بإلقاء نظرة خاصة على ما يحدث من خلال عيون الطفل ضرورية. في هذه الحالة ، يتحدثون عن القدرة على الاحترام - القدرة على وضع نفسه في مكان الآخر ، والتعاطف معه ومراعاة وجهة نظره (VA Petrovsky). 2 1. تحديد قدرة المعلم الخاص بك مجموعة اللامركزية. للقيام بذلك ، اطلب من المعلمة إنهاء العبارات لأنها تعتقد أن طفلًا مشهورًا أو محبوبًا سينهيها: 1. أنا سعيد جدًا عندما ... 2. أشعر بالحزن الشديد عندما ... 3. أشعر بالخوف عندما ... 4 أشعر بالخجل عندما ... 5. أشعر بالفخر عندما ... 6. أشعر بالغضب عندما ... 7. أنا مندهش جدًا عندما ... بعد أن ينهي المعلم هذه الجمل ، اطلب من الطفل إنهاءها بنفسه. قارن الإجابات. تشير درجة المصادفة إلى قدرة المعلم على اللامركزية. يوم 4 مهمة: دراسة احترام الذات لمرحلة ما قبل المدرسة. مذكرة. لدراسة تقدير الذات لمرحلة ما قبل المدرسة ، يوصى باستخدام N.E. Volitova و S.G. جاكوبسون - ف. شور. (ملحق رقم 5). يفحص كل طالب 5 أطفال. اليوم الخامس التكليف: دراسة تحديد الأطفال والآباء. مذكرة. إن أهم مرحلة في تكوين الشخصية هي تحديد دور الأطفال مع والديهم. ينشأ نتيجة تفاعل الطفل مع والديه ، وقبل كل شيء ، مع والدته ووالده. في هذه العملية المعقدة ، تتشابك المجالات المعرفية والعاطفية والسلوكية للطفل بشكل وثيق. إحدى الطرق التي يمكن استخدامها لدراسة هوية الأطفال مع والديهم هي المحادثة. نقترح استخدام الاستبيان الذي طوره A.I. زاخاروف (انظر الملحق رقم 6). يفحص كل طالب 5 أطفال. 2 بتروفسكي ف. تعلم التواصل. M. ، 1996. 17 الطلاب حاضرون في إجازات مختلفة في مؤسسات ما قبل المدرسة. يشاركون بنشاط في إعدادهم وسلوكهم. حلل حل المشكلات التعليمية في أيام العطلات ، على سبيل المثال: "Maslenitsa" ، "Sportlandia". 1. عند مشاهدة الإجازات ، انتبه إلى النقاط التالية: - بسبب مزاج الأطفال الاحتفالي الخاص حتى قبل بدء الإجازة. - كيف يستعد الأطفال للعطلة ؛ - دور المعلم والموظفين الآخرين في مؤسسة ما قبل المدرسة في العطلة ؛ - زخرفة القاعة ، سمات العطلة ؛ - الحالة العاطفية للأطفال في الإجازة ؛ - احاديث وانطباعات عن الاطفال بعد العطلة. 2. تحضير وقضاء إجازات مفاجئة مع الأطفال: - حفلة صابون بابلز. - حفلة بالون. - عطلة من رقائق الثلج الورقية. - دمى عيد الخيط (الورق) ؛ - عيد الأغبياء. - عيد الحمائم الطائرة. - عيد قفز الضفادع. - عيد ميلاد سعيد. ابتكر أسماء جديدة لمفاجأة الأعياد. (تم تصميم المهمة لمدة يومين.). ملاحظة: هناك مهمتان مخططتان لكل يوم من أيام الأسبوع. توثيق التقارير: 1. يوميات الممارسة. 2. تقرير. 3. دليل تعليمي. 2 دورة تدريبية في مجموعات في سن مبكرة ومرحلة ما قبل المدرسة تجري في الفصل الثالث. مدة الممارسة أسبوعين. إنها ذات طبيعة تعليمية وإنتاجية. في حضور القائد ، يلاحظ الطلاب عمل أفراد المجموعة وخصائص تطور وسلوك الأطفال ، ويحللون الملاحظة. كل يوم لمدة 2-3 ساعات يعملون في مجموعات جنبًا إلى جنب مع المعلم ، ويكتسبون مهارات في العمل مع الأطفال الصغار. 18 يتم تنظيم كل يوم عمل للطلاب تقريبًا وفقًا للخطة التالية: الملاحظة في مجموعة في مهمة - 1.5-2 ساعة. تحليل الملاحظة بتوجيه من رئيس الممارسة مع مراعاة سن الأطفال ووفقاً لتوصيات الوسائل التعليمية. العمل مع الأطفال كمعلم - 2-2.5 ساعة. دراسة وثائق المجموعة. في مرحلة الطفولة المبكرة وما قبل المدرسة ، يتم وضع أسس التربية البدنية والعقلية والأخلاقية والجمالية. من حيث تشبع إتقان المهارات والقدرات ، وتيرة التطور ، فإن هذا العمر لا يتمتع بدرجة مماثلة من التطور في فترات الطفولة اللاحقة. هنا ، لا تحدث تغييرات كمية فحسب ، بل نوعية عميقة أيضًا في الشخصية: تتشكل عناصر الوعي بالذات والكلام والتفكير ؛ يتقن الطفل بنشاط الخبرة الاجتماعية ، ويتقن مختلف الإجراءات العملية ، ويصبح موضوعًا للنشاط. لذلك ، من المستحيل البدء في تربية طفل ما قبل المدرسة دون معرفة تفاصيل التطور في هذا العمر. الغرض من هذه الممارسة: تكوين معتقدات قوية لدى الطلاب حول دور الطفل في سن مبكرة في نموه اللاحق. أهداف الممارسة: - لتعميق معرفة الطلاب بالخصائص العمرية للطفولة المبكرة وخصوصيات العمل التربوي مع الأطفال. - إعدادهم للقدرة على تقديم المساعدة التربوية للآباء والأمهات الذين لا يحضر أطفالهم مؤسسة ما قبل المدرسة ؛ - للتعرف على محتوى الأنشطة في مجموعات مؤسسات رعاية الأطفال في سن مبكرة: التطوير العام ، والتعويض ، وتحسين الصحة ، وما إلى ذلك. التوزيع التقريبي للمهام لفترة الممارسة يوم واحد. المهمة: التعرف على ظروف العمل في مؤسسة رعاية الأطفال. محادثة مع المدير. تجاوز الفئات العمرية المبكرة. توزيع الطلاب في مجموعات. مذكرة لاحظ ملامح تنظيم الظروف المعيشية للأطفال 3-4 سنوات من العمر. تحليل ظروف وخصوصيات العمل مع الأطفال الذين تتراوح أعمارهم بين 3-4 سنوات (استخدم الرسم البياني للتحليل). 19 تعرف على وثائق المجموعة وشروط بناء بيئة تطوير منظمة في مجموعة (قم بعمل رسم تخطيطي لبيئة تطوير الموضوع في مجموعة). اكتب طريقة عمل المجموعتين المبتدئين الأولى والثانية ، وقم بإجراء تحليل مقارن. مهمة اليوم الثاني: الملاحظة في مجموعة منظمة للأنشطة المستقلة للأطفال (يتم تخصيص طفل واحد لكل طالب). مذكرة. عند مراقبة النشاط المستقل للأطفال وتحليله ، انتبه إلى الأسئلة التالية: 1. قيمة النشاط المستقل للأطفال المنظم بشكل صحيح. 2. أنواع أنشطة الأطفال في السنة الثانية والثالثة من العمر في المؤسسة. 3. الشروط اللازمة لنشاط الأطفال المستقل. 4. تنظيم بيئة ألعاب موضوعية لأطفال السنتين الثانية والثالثة من العمر. 5. تقنيات لتوجيه الأنشطة المستقلة للأطفال: العرض غير المباشر ، والتعليم المباشر ، والتذكير ، والتدريس خطوة بخطوة ، إلخ. اليوم الثالث التخصيص: تكرار ملاحظة الأطفال أثناء دراستهم المستقلة من أجل التعرف على خصائص نمو وسلوك الأطفال. ضبط الوقت للأنشطة المستقلة للأطفال. يسجل كل طالب ملاحظات طفل واحد. يتم تسجيل التغييرات في سلوك الأطفال كل 5 دقائق. نموذج التسجيل: توقيت الأنشطة المستقلة (اللقب ، الاسم ، اسم الأب) _______________________________________ علاقة محتوى الوقت بالتفاعل مع الأطفال الآخرين للمغذي 9.00 9.05 ، إلخ. يوم 4 مهمة: ضبط الوقت لأنشطة لعب الأطفال. 20

أولا: تنفيذ مهمة البحث "دراسة شخصية المعلم في مرآة تصور الأطفال"

II. العمل المشترك مع المربي في تنظيم عمليات النظام في النصف الأول من اليوم.

هدف: دراسة شخصية المربي في مرآة تصور الأطفال ، أفكار الأطفال عن أنشطة المعلم ، المواقف تجاهه.

مهام البحث:

1. ستساعدك مراقبة تفاعل الأطفال مع مقدم الرعاية على تحديد علاقة الطفل بالبالغ. كما لاحظت ، انتبه إلى النقاط التالية:

تواتر الطلبات

المشاركة العاطفية للطفل في التواصل ؛

نوع السلوك السائد في حضور المعلم.

II. من أجل تحديد دوافع موقف الطفل تجاه المعلم ، قم بإجراء محادثة مع الأطفال حول الأسئلة التالية:

هل تودين الانتقال إلى روضة أطفال أخرى؟

إذا كانت الحضانة مغلقة للتجديدات ، فمن تريد التحويل إلى روضة أطفال أخرى؟

من هو المربي الذي ستأخذه معك؟ لماذا ا؟

هل تود أن تكون مثل المعلم؟ لماذا ا؟

كان الدافع وراء إجابات الأطفال هو عالم نفس الطفل البيلاروسي المعروف إي. بانكو. تم تقسيمهم تقليديًا إلى مجموعات ، سيساعدك الإلمام بها في تحليل إجابات الأطفال.

إجابات الأطفال على دوافع المواقف تجاه المعلم

1. لم تتحقق الدوافع.

الأطفال إما لا يشرحون موقفهم على الإطلاق ، أو يقصرون أنفسهم على إجابات مثل "بسبب".

2. التقييم العام غير المتمايز.

يحاول الأطفال تحفيز موقفهم تجاه المعلم على النحو التالي: "إنها جيدة". "لأنني أحب ، فهي جيدة".

3. تقييم مظهر المعلمة: "إنها جميلة" ، "لأنها دائماً ذكية وجميلة".

4. التقييم القائم على مبدأ العلاقة الشخصية للمعلم بالطفل:

"لأنها قبلتني" ، "لأنها لا تعاقبني".

5. تقييم وعي ومعرفة ومهارات المربية: "تعرف الكثير من القصص الخيالية" ، "يمكنها فعل كل شيء".

6. تقييم الأنشطة التي نظمتها المعلمة: "لأنها تودعنا" ، "تعلمنا الرسم" ، "عرض الدمى المتحركة".

7. تقييم انتباه المعلم لجميع الأطفال من موقع منفعي: "إنها تطعمنا" ، إلخ.

8. تقييم الصفات الأخلاقية للإنسان: "هي لطيفة" ، "حنونة" ، "مضحكة للغاية".

9. تقييم المربي للثقة في الأطفال وتعزيز الاستقلال: "يعطي الساعة" ، "يسمح لي بتشغيل التلفزيون (إذا كان هناك واحد في المجموعة أو أي شيء آخر)."

سجل المحادثة على النحو التالي:

يجب على كل طالب مقابلة ما لا يقل عن 6-8 أطفال

ثالثاً: اختبار الرسم "معلمي" سوف يكمل البيانات التي تم الحصول عليها حول طبيعة العلاقة بين الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة والمعلم.

يقدم للطفل ورقة بيضاء ، 6 أقلام ملونة

(أحمر ، أزرق ، أصفر ، أخضر ، بني ، أسود) ، ممحاة ، يتم الإبلاغ عن موضوع الصورة. وقت تنفيذ المهمة غير محدود. عند الانتهاء من المهمة ، يتم تسجيل تسلسل الرسم وتعليقات الطفل وردود الفعل العاطفية على المصور.

بعد الانتهاء من المهمة ، اكتشف: "من يرسم هنا؟" ، "ما الذي تفعله (و) تفعله؟"

إن رد فعل الطفل على اقتراح رسم معلمه ، وأسلوب رسم الطفل ، وتكوينه ، وترتيب الأشكال ، وتسلسل صورها ، وحجمها ، وزخرفتها ، واستخدام اللون "يتحدث" عن الموقف تجاه المعلم. يتم إنشاء صورة المربي المحبوب برغبة ، واجتهاد ، وعادة ما يبدأ الرسم معه ، وعادة ما يتم وضعه في المركز ، هو نفسه ، مع أشخاص آخرين - في مكان قريب ، تفاصيل الشكل ، يتم إخراج الملابس ؛ يتم استخدام مجموعة متنوعة من الألوان الزاهية المرتبطة بالعواطف الإيجابية. صورة المعلم من الجانب ، منفصلة عن الأطفال ، "الجدار" ، الحاجز بين الأطفال وبينهم ، رسم تخطيطي ، إهمال ، رسم غير مكتمل ، ألوان داكنة رتيبة تتحدث عن موقف سلبي تجاه الشخص ، إدراكه السلبي .

رابعا. لدراسة أفكار الأطفال حول أنشطة المعلم ، قم بإجراء محادثة مع الأطفال (N. Ya. Mikhalenko).

ماذا يفعل المعلم؟

هل يلعب المعلم معك؟

لماذا لا يلعب؟ لا تريد أو لا تستطيع؟

هل يتحدث المعلم معك عن أي شيء؟

هل ترغب في أن تكون معلمًا؟

قضايا للمناقشة.

1. "ارسم" صورة المعلم من منظور إدراك الأطفال ، بناءً على إجابات الأطفال ونتائج الاختبارات.

2. ما هي دوافع موقف الطفل من المعلم؟

3. ما هي أفكار الأطفال حول أنشطة المعلم؟ قيمهم.

4- ما الشخصية التي تربطها بمعلمك:

مع الرداء الأحمر لعوب وتافه بعض الشيء ؛

مع مالفينا الصارمة والبنيانية ؛

مع صارم وغاضب كاراباس باراباس ؛

مع "الدجاجة" التي تعتني بالأطفال ولا تسمح لهم باتخاذ خطوة إضافية ؛

مع الجمال النائم ، غير مبال بالأطفال ؛ - مع ماري بوبينز ، التي تعرف كيف تجذب الأطفال وتثير اهتمامهم ، والتي تقدم لهم كل شيء لتنمية قدراتهم واستقلاليتهم.

ضع في اعتبارك الأساليب والتقنيات الرئيسية المستخدمة لجمع المعلومات حول طبيعة تصور الطفل للمعلم.

أكثر الطرق شيوعًا لدراسة خصائص تصور شخصية المعلم من قبل الأطفال الأكبر سنًا في مرحلة ما قبل المدرسة هي الملاحظة والمحادثة.

عند مراقبة التفاعل بين الأطفال ومقدم الرعاية ، يجب الانتباه إلى النقاط التالية:

تواتر الطلبات

المشاركة العاطفية للطفل في التواصل ؛

نوع السلوك السائد في حضور المعلم.

تشهد نتائج المحادثات مع الأطفال وإجاباتهم على الأسئلة على موقف الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة من المعلم. يتم عرض نماذج أسئلة المحادثة وخوارزمية تسجيل النتائج في الملحق 1.

طريقة الذاتية المنعكسة (V.A.Petrovsky) هي تحليل لشخصية الفرد من خلال تمثيله المثالي في حياة الآخرين (في دوافعهم ، وضبطهم الذاتي ، وأفعالهم ، وما إلى ذلك). جوهر هذه الطريقة هو أن الطفل يُكلف بمهمة لعب دور معلم رياض الأطفال ، ومعلم محدد من مجموعته و "قيادة" أقرانه نيابة عنه.

تساعد منهجية "التجربة الذاتية للعلاقة مع المعلم" في الكشف عن موقف الطفل في مرحلة ما قبل المدرسة من المعلم وتتيح لك رؤية التلوين العاطفي ونبرة التواصل لدى شخص بالغ من خلال عيون طفل.

يجب تقسيم إجراء الفحص إلى مرحلتين على فترات أسبوعية. في المرحلة الأولى ، تتم دعوة الأطفال لتقييم موقفهم من المعلم باستخدام خطوط ملونة. تتم مناقشة الظلال المحتملة للعلاقات مع الأطفال ، حيث يتم تخصيص لون معين لكل منها. يتم إعطاء الأطفال نماذج ، يتم عرض قوالبها في الملحق 2.

بعد أسبوع ، يتم إجراء المرحلة الثانية من الفحص. يتم تشجيع الأطفال على التفكير وتقييم الطريقة التي يعتقدون أن القائمين على رعايتهم يعاملونهم بها. يشبه إجراء العمل مع النموذج (نموذج العينة 2) العمل مع النموذج 1 (الملحق 3) Karpova G.A.، Sannikova N.G. تشخيصات معقدة لشخصية نزيل المؤسسة الداخلية. يكاترينبورغ: دار النشر روس. حالة أستاذ- بد. un-ta، 2006 ..

ويرد وصف كامل للمنهجية في الملحق 4.

رسم الأطفال ، أو بالأحرى صورة المعلم فيه ، مفيد للغاية كأداة تشخيصية.

تعتبر اختبارات الرسم والرسم من بين أدوات التشخيص التي تسمح لكشف العلاقة الحقيقية للطفل بالآخرين ، مثل هذه المشاعر العميقة التي يمكن أن تمر دون أن يلاحظها أحد ، ويتم إخفاؤها عند محاولة دراستها بطرق أخرى. وكما يلاحظ ف. فورونوف ، "لغة الطفل ، بالرغم من ندرة ذلك ، تتكلم كذبة أحيانًا ، لكن يد صغيرة مسلحة بقلم رصاص لا تكذب أبدًا. من سطر إلى سطر - كل شيء هو الحقيقة القادمة من أعماق الإبداع Voronov V. نحو سيكولوجية رسم الأطفال // نشرة التعليم. 1910. رقم 5. ص 96 .. يلاحظ متخصصون آخرون مزايا الرسم كوسيلة لتشخيص العالم الداخلي للطفل.

لأكثر من عشرين عامًا ، تم استخدام رسم الأطفال في عملية تعلم كيف "تستجيب" كلمة وشخصية وسلوك الشخص الذي يقوده بيده لأول مرة ، وخاصة سنوات حياته المهمة ، في الطفل. الروح. معلمة حضانة. مينيسوتا. : Zorny Verasen، 2006.S 81 ..

لذلك ، على سبيل المثال ، في اختبار الرسم "معلمي" ، يركز التحليل بشكل أساسي على محتوى الرسم والنشاط المنعكس فيه ؛ تكوين؛ الترتيب المكاني للأشخاص عليه (المعلم في الوسط ، بجانب الأطفال ، منعزل ، غائب) ، تسلسل إنشاء الصور في الرسم ، طريقة الصورة ، لوحة الألوان المستخدمة.

لاحظ أن اللون كوسيلة للتعبير عن موقف الشخص (بما في ذلك الطفل) تجاه العالم ، فقد تم دائمًا إيلاء اهتمام خاص للأشخاص من حوله. كانت الأهمية الخاصة للوظيفة التعبيرية للون في أنشطة الأطفال هي الدافع لإنشاء تقنية "الخلفية الملونة" ، والتي تم استخدامها لاحقًا لدراسة البيئة الدقيقة الشخصية لمرحلة ما قبل المدرسة (بما في ذلك نظام العلاقات بين الطفل والمعلم). رسومات الأطفال كوسيلة لدراسة البيئة المكروية للطفل // المشاكل الوراثية في علم النفس الاجتماعي. مينسك ، 1985 ، ص .152.

استجابةً لاقتراح رسم المعلم ، عادةً ما يرسم الأطفال معلمًا مفضلًا من اثنين. من بين هؤلاء المعلمين بشكل أساسي ذوي مستوى عال (أو متوسط) من الاحتراف ، وموقف إيجابي نشط تجاه الأطفال وأسلوب قيادة ديمقراطي. يصور الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة المعلمين بأسلوب سلطوي في القيادة بشكل أقل كثيرًا. لاحظ أن هؤلاء هم بشكل أساسي الأطفال الذين يستمتعون بتعاطف هذا المعلم ("المفضلة") ولديهم (إلى حد كبير ، نعتقد ، بسبب هذا) حالة اجتماعية عالية في مجموعة الأقران. معلمة حضانة. مينيسوتا. : Zorny Verasen، 2006 S. 89 ..

غالبًا ما يصور الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة معلمهم المفضل مقابل "الخلفية الملونة" المفضلة لديهم ؛ عند إنشاء صورته ، يستخدمون بشكل أساسي الألوان المرتبطة بالعواطف الإيجابية (أخضر ، أصفر ، إلخ). عند رسم معلم بنوع إيجابي - نشط من المواقف تجاه الأطفال ، تبدأ العملية نفسها ، كقاعدة عامة ، بإنشاء صورته ، والتي يتجلى فيها اهتمام الطفل والاجتهاد (وهو أمر غير معتاد عند رسم المعلم باستخدام موقف غير مستقر - إيجابي ، سلبي - سلبي ، سلبي مفتوح تجاه الأطفال).

من خلال إنشاء صورة لمعلم يتمتع بنوع إيجابي نشط من المواقف تجاه الأطفال ، بمستوى عالٍ ومتوسط \u200b\u200bمن الاحتراف ، يضع الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة شخصيته في وسط ورقة ، وأنفسهم والأطفال الآخرين - بجانبهم. عندما يصور معلمًا يُظهر موقفًا سلبيًا تجاه تلاميذه ، فإنه ، كقاعدة عامة ، يكون على الهامش ، بمعزل عن الأطفال ؛ في كثير من الأحيان يرسم الأطفال "جدارًا" ، حاجزًا بينهم وبين المعلم (وهو علامة على الصراع والتوتر في العلاقات).

تعمل تقنيات الرسم "نحن مع المعلم في مجموعة رياض الأطفال" و "نحن مع المعلم في نزهة على الأقدام" على توسيع إمكانيات الإدراك بمساعدة رسم نظام العلاقات بين الطفل والمعلم ، وكشف تفاصيل انعكاس شخصية وأنشطة المعلم في ذهن الطفل.

ويرد وصف كامل لهذه التقنيات في الملحق 4.

أظهر استخدام هذه التقنيات من قبل E.A. Panko فعاليتها. كشف تطبيقهم عن مجموعة واسعة من مواقف الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة تجاه المعلم من اختبار الرسم "معلمي". تم "الحصول" على هذه المعلومات الإضافية الجديدة ، أولاً وقبل كل شيء ، من خلال تحليل مقارن للرسومات التي تم تصوير المعلمين من أنماط القيادة المختلفة. معلمة حضانة. مينيسوتا. : Zorny Verasen، 2006.S 91 ..

لذلك ، كطرق لتشخيص خصائص الإدراك الشخصي للمعلم من قبل الأطفال في سن ما قبل المدرسة ، يستخدمون طريقة الذاتية المنعكسة (VAPetrovsky) ، طريقة "التجربة الذاتية للعلاقة مع المعلم" ، رسم اختبارات "معلمي" ، "نحن مع المعلمة في مجموعة رياض الأطفال" ، "نسير مع المعلم" ، بالإضافة إلى الملاحظة والمحادثة ، إلخ.

ملخص الفصل الثاني

1. يعد أسلوب الاتصال التربوي تعريفًا مهمًا جدًا في عمل المعلم ، وهو نظام معين من التفاعل بين المعلم والأطفال. أظهرت العديد من الدراسات أن موقف الأطفال في مرحلة ما قبل المدرسة من شخصية المربي يعتمد إلى حد كبير على أسلوب القيادة في مجموعة الأطفال.

2. نظرا لأن العديد من الدراسات تظهر العلاقة بين موقف الطفل من المعلم وأسلوب إدارته لمجموعة الأطفال ، من أجل تصحيح العلاقات في نظام "المربي الطفل" ووضع توصيات للمعلم عند بناء العلاقات مع التلاميذ ، من الضروري أولاً جمع المعلومات حول تصور شخصية الأطفال للمعلم ، والتي يستخدمون من أجلها طريقة الذاتية المنعكسة (VA Petrovsky) ، وطريقة "الخبرة الذاتية للعلاقات مع المعلم" ، ورسم الاختبارات "معلمتي" ، "نحن مع المعلم في مجموعة رياض الأطفال" ، "نحن مع المعلم في نزهة على الأقدام" ، وكذلك الملاحظة والمحادثة ، إلخ.

مهمة علم النفس للممارسة المنهجية

لـ DPP و DPJ (8 فصول دراسية)

مهام:

- تعزيز الدراسات النظرية المُشكَّلة للجهاز المفاهيمي لعلم النفس العملي والتربوي للطفل والطفل ؛

- إتقان الأساليب المقترحة لدراسة شخصية المعلم والطفل ومجموعة من الأطفال في مختلف الأنشطة ؛

- الملاحظة والتحليل النفسي لعينات تربوية حقيقية

الأنشطة التي تهدف إلى تطوير الاستعداد النفسي والتربوي

سكويورك.

في عملية الممارسة ، يتقن الطلاب ما يلي المهارات المهنية والتربوية:

تحديد مهام تعليمية وتعليمية محددة بناءً على خصائص الظواهر المرصودة ؛

إقامة اتصال بسهولة وسرعة مع الأطفال والموظفين التربويين

مهام الممارسة

المهمة 1. دراسة شخصية المربي ونشاطه

في "مرآة تصور الأطفال".

الأسلوب: الملاحظة ، المحادثة ، تحليل الأنشطة الإنتاجية.

1. أثناء مراقبة التفاعل بين الأطفال ومقدم الرعاية ، انتبه للنقاط التالية:

تواتر الطلبات

المشاركة العاطفية للطفل في التواصل ؛

نوع السلوك السائد في حضور المعلم.

2. قم بإجراء مناقشة مع الأطفال حول الأسئلة التالية:

هل تودين الانتقال إلى روضة أطفال أخرى؟

إذا كانت الحضانة مغلقة للتجديدات ، فمن تريد التحويل إلى روضة أطفال أخرى؟

أي مدرس ستأخذ معك؟ لماذا ا؟

هل تود أن تكون مثل المعلم؟ لماذا ا؟

هذه الأسئلة تجعل من الممكن تحديد دوافع علاقة الطفل بالمعلم. إجابات الأطفال هي الدوافع للموقف تجاه المعلم. قال عالم النفس الشهير E.A. Panko مقسمة بشكل مشروط إلى مجموعات ، سيساعدك الإلمام بها على تحليل إجابات الأطفال.

إجابات الأطفال هي الدوافع للموقف تجاه المعلم.

لم يتم التعرف على الدوافع. لا يستطيع الأطفال شرح موقفهم أو يقتصرون على إجابات مثل "لأن!". كقاعدة عامة ، هذا عدد صغير من الأطفال ، معظمهم من المجموعة المتوسطة.

النتيجة العامة غير المتمايزة. يحاول الأطفال تبرير وتحفيز موقف البومة تجاه المعلم: "إنها جيدة!" ، "لأنني أحب ، فهي جيدة". هذه المجموعات لديها أكبر عدد (إجمالي) من الأطفال. في المجموعات التحضيرية العليا ، يتم تقليل عدد الأطفال الذين يقدمون تقييمًا عامًا غير متمايز بشكل كبير.

تقييم مظهر المعلم: "إنها جميلة ، لأنها دائماً ذكية وجميلة" ، "لديها تسريحة شعر جميلة" ، "أحبها لأنها خفيفة ،" إلخ. في كثير من الأحيان ، يمكن سماع مثل هذه التقييمات من أطفال المجموعة المتوسطة والعليا. من المثير للاهتمام أن يلاحظ تلاميذ المجموعة التحضيرية هذه السمات الخارجية لمعلمهم المحبوب ، والتي تميز في نفس الوقت الصفات الأخلاقية ("لديها عيون طيبة").

التقييم على أساس العلاقة الشخصية للمربي بالطفل.يعتبر هذا الدافع نموذجيًا لمرحلة ما قبل المدرسة من المجموعة الأكبر سناً ("لأنها تقبلني" ، "أعطتني شارة" ، "تأخذني بين ذراعيها وتديرني. أنا أحب كثيرًا" ، "لأنها لا تعاقبني ، "إلخ)).

تقييم محتوى معلومات المربي ومعرفته ومهاراته: "إنها تعرف الكثير من القصص الخيالية" ، "إنها تعرف كل الآلات" ، "إنها تعرف كيف تفعل كل شيء" ، "صنعت فالنتينا إيفانوفنا مثل هذه القبعات الجميلة لنا!" ، "عندما لا أفهم شيئًا ، تقول أنا كل شيء وللآخرين أيضًا "وما إلى ذلك. هذه المجموعة من الدوافع نموذجية للأطفال الأكبر سنًا في سن ما قبل المدرسة.

تقييم الأنشطة التي ينظمها المربي: "لأنها تلعب معنا في نزهة" ، "نزرع قوسًا معها" ، "تظهر لنا عرضًا للدمى" ، "تعلمنا الرسم" ، إلخ. تم العثور على هذه الدوافع في الأطفال من مجموعات مختلفة. ومع ذلك ، إذا كان أطفال ما قبل المدرسة في المجموعات المتوسطة والعليا يقدرون تقديراً عالياً المعلم كمنظم لألعاب الأطفال ، والترفيه ، ومشارك مباشر فيها ، فعندئذٍ في نهاية سن ما قبل المدرسة ، يكون المعلم مهتمًا أيضًا بالطفل كمنظم تعليمي الأنشطة ("هي تعلمنا"). هذه هي خصوصية العصر الانتقالي ، والاستعداد الاجتماعي والفكري الناشئ للمدرسة.

تقييم انتباه المعلم لجميع الأطفال من وجهة نظر المظهر النفعي: ("إنها تطعمنا" ، إلخ). هذه المجموعة صغيرة ، الجزء الرئيسي منها يتكون من أطفال المجموعة الأكبر سنًا.

تقييم الصفات الأخلاقية للشخص:"إنها لطيفة" ، "إنها حنونة" ، "تمزح وتضحك ، إنها مضحكة جدًا" ، "شريرة ، غاضبة ، صارمة" ، "لا تغضب أبدًا" ، إلخ. هذه الدوافع نموذجية لدى الأطفال الأكبر سنًا في سن ما قبل المدرسة.

تقييم المعلم للثقة في الأطفال وتعزيز الاستقلال: "يمنحني المشاهدة في ركن الكتاب" ، "كلفني بمهمة غسل بياضات الدمية" ، "يسمح لي بتشغيل التلفزيون" ، إلخ. هذه المجموعة ليست كثيرة ؛ فهي تشمل الأطفال الأكبر سنًا في مرحلة ما قبل المدرسة.

نقترح تسجيل المحادثة وفق المخطط التالي:

اسم الطفل السؤال الأول السؤال الثاني السؤال الثالث السؤال الرابع الدافع

يجب على كل طالب مقابلة ما لا يقل عن 8-10 أطفال.

3. لدراسة أفكار الأطفال حول أنشطة المربي ، قم بإجراء محادثة ثانية مع الأطفال:

ماذا يفعل المعلم؟

هل يلعب المعلم معك؟

لماذا لا يلعب ، لا يستطيع أو لا يستطيع؟

هل يتحدث المعلم معك عن أي شيء؟

هل ترغب في أن تكون مدرسًا؟