المشكال تعليم القراءة طبخ

الخطوط العريضة للدرس حول الموضوع: "زخرفة من شرائط الحرير. الديكور والخيال

الأقسام: MHC و IZO

نوع الدرس - مشترك.

هدف تعليمي - لخلق ظروف لفهم وفهم موضوع "المجوهرات والخيال. أنماط الدانتيل" بمساعدة تنظيم عمل بحث جزئي في الدرس.

أهداف المحتوى:

تعليمي :

  • لإعطاء فكرة عن انعكاس عناصر الطبيعة في أعمال سادة الزخرفة ، وحول الخيال الحر حول موضوع الأنماط باستخدام الدوافع الطبيعية ؛
  • للتعرف على الفنون الشعبية والحرف الزخرفية - التطريز والدانتيل.

النامية :

  • خلق الظروف لتطوير القدرة على تحويل أشكال العالم الحقيقي بشكل خلاق إلى ديكور مشروط ؛
  • تحسين مهارات العمل مع خط متنوع ، متصل في تركيبة ، في أي شكل من أشكال المنتج.

تعليمي :

  • تهيئة الظروف لتكوين الاهتمام بالفنون الجميلة والأنشطة الزخرفية ؛
  • لطرح موقف محترم تجاه الطبيعة الأصلية والتقاليد الوطنية.

طرق التدريس: البحث الجزئي ، طريقة حل المشكلات التربوية.

أشكال تنظيم الأنشطة التربوية:

  1. مجموعة
  2. فرد
  3. أمامي

معدات الدرس: كمبيوتر محمول ، بروجكتور ، جواش ، فرش ، ورق ملون ، مقص ، صمغ.

النطاق المرئي:شرائح من الدانتيل والمجوهرات والتطريز والأدوات المنزلية نفسها ، مزينة بشكل زخرفي ، عمل الطلاب في هذا الموضوع ، عرض تقديمي.

سلسلة أدبية:ألغاز حول هذا الموضوع ، كتاب مدرسي للصف الثاني وفقًا لبرنامج B.M. Nemensky "الفن وأنت" ، L.L.Yakhnin "أنماط الهواء".

خلال الفصول

1. لحظة تنظيمية.

تحية من الطلاب. الموقف الإيجابي للدرس.

ابتسم لجارك يا معلم.

التحقق من جاهزية مكان العمل.

من يمشي بحقيبة كتب
في الصباح الى المدرسة ... (طالب)
مكالمة طال انتظارها؟ .. (نعم)
نبدأ ... (الدرس)

II... مقدمة عن الموضوع.

شريحة 2

اقرأ مقتطفًا من كتاب "Magic Patterns"

"يقولون ، عاشت جدة رائعة مغزل. وعرفت كيف تصنع مثل هذا الشال بحيث لم يتم خياطته ، ولم يتم نسجه ، بل منسوج من الهواء مباشرة. كانت المرأة العجوز تأخذ إبرة فضية وخيطًا ذهبيًا ، الجلوس على الدرج أمام الكوخ ، وفي الهواء ، تسير إبرة فضية ، وتسحب خيطًا ذهبيًا ، وتغرز الهواء. وتدور الإبرة ، وتلقي الحلقات ، وتسحب عقدًا. الحلقة عبارة عن عقدة. لذا فإن نقش ذهبي يتجمد في الهواء الجدة تخيط هواء المغزل ، وتثبته في الزوايا بالعقد ، كما ترى ، يقع أمامها شال خفيف مثل السحابة ، جميل مثل فجر الصباح ، متجدد الهواء ، شفاف ، منقوش. كل ما تبقى هو أن تلهث بهذه المهارة ، مهارة ربط الحذاء ".

أجب على الأسئلة:

  1. ما هي المهارة التي اشتهرت بها الجدة فيرتينا؟
  2. من ماذا صنعت منتجات الدانتيل الخاصة بها؟

هذه قصة خيالية. لقد قيل منذ فترة طويلة في أراضي ريازان ونوفغورود وفولوغدا ، حيث ظهرت أول حرفيات روسيات من الدانتيل. شريحة 3

انظري كم هي جميلة إبداعات الحرفيات! (كما يفكرن في الأشياء التي جلبها الدرس).

وما الذي يساعدهم على خلق مثل هذا الجمال؟

لذلك فإن موضوع درسنا هو "زينة و خيالي". شريحة 1

ثالثا. مواد جديدة.

اليوم نحن بحاجة إلى ابتكار أنماط الدانتيل الخاصة بنا. لكن قبل إنشاء نمط ما ، فكر وقل:

هل توجد أنماط في الطبيعة؟ (أعط الأمثلة الخاصة بك)

أين يمكننا ملاحظتهم؟

يتعلم الشخص من الطبيعة ، ومن أجل إنشاء أشياء جميلة ، لا تحتاج إلى أن تكون ملتزماً فحسب ، بل أن تكون قادرًا أيضًا على ذلك تخيل.

الشرائح 4 و 5

انظر إلى المجوهرات ذات الأحجار الكريمة - هذه الأوراق والزهور مع قطرات الندى تتحول من خيال الفنان!

الشرائح 6 و 7 و 8 و 9

يمكن للفنان أن يبتكر الكثير من الأوراق والزهور ، على سبيل المثال ، زينة ل kokoshnik - غطاء رأس نسائي عجوز.

كيف يبدأ السيد عمله؟ ما الذي يجب أن يفعله لخلق مثل هذا الجمال؟

(\u003d أولاً ، قام الفنان بصفته سيد الصورة بعمل العديد من الرسومات من الزهور والأوراق. ثم ، بصفته سيد الزخرفة ، اخترع نمطًا للتطريز منها ، ثم صمم الفنان شكل كوكوشنيك ووضع التطريز عليه).

شريحة 10

انظر إلى هذه السمكة. ألهمت مجموعة التصميم واللون الفنانة لتصميم الفستان.

شريحة 11

النظر في هذا الدانتيل.

ما هي الأشكال الطبيعية التي تراها فيه؟

شريحة 12

من اقترح على شخص ما فكرة إنشاء الدانتيل والمناديل المنسوجة ومفارش المائدة والشالات وغيرها من المنتجات المماثلة؟ من علم الرجل أن ينسج الدانتيل؟ يخمن.

من فرع الى فرع
يعلق على الكلبات
شبكة رقيقة
سحبت ... (العنكبوت)

شريحة 13

فكر في الخلق الهش والدقيق لسيد الطبيعة القديم - العنكبوت - منزله - نسيج العنكبوت.

هل رأيت أنسجة العنكبوت في الغابة؟ في خيوطهم الدقيقة ، يمكنك رؤية الأوراق وقطرات المطر والندى والحشرات المتشابكة. أنسجة العنكبوت هي زخرفة الغابة. الحرفيات اللواتي يصنعن منتجات الدانتيل الجميلة يتجسسن على الأنماط في الطبيعة.

شريحة 14

ليس من دون سبب أن تكون أسماء أنماط الأربطة الروسية القديمة في غاية البساطة والشاعرية: "الأسماك" ، "الهزيلة" ، "التدفق" ، "الصقيع" ، "النجوم" ، "جوليشيكي" ، "الزهرة" ، "متعرجة" وغيرها.

حاول تكرار أنماط صانعي الدانتيل. ارسمها على قطعة من ورق دفتر الملاحظات بقلم جل أسود أو قلم فلوماستر. تعال وارسم أنماطك الخاصة.

(يعمل الأطفال بشكل مستقل ، ويبتكرون أنماطهم الخاصة)

دعنا نتحقق مما فعلته. ماذا تخيلت؟

(معرض قصير ومناقشة وتقييم نتائج العمل)

استمع إلى القصيدة وقم بتسمية الأشكال الطبيعية التي يمكن للحرفيات استخدامها لإنشاء أنماط من الدانتيل على مختلف المنتجات.

الأربطة تحيط بي -
الهندباء ، بالكاد ترتجف
مشط رغوي على شكل موجة ناعمة
والنمط على النافذة الفاترة.
الدانتيل - في أجنحة اليعسوب
وفي الطيران عبر السحب
في شبكة الغابة جيدة التهوية ،
منحوتة في ظل عديم الوزن.
هناك قطعة من الدانتيل تدور فوقي
العشب مزركش -
الدانتيل ، الدانتيل ، الدانتيل ...

التعليم الجسدي

كرر القصيدة ولكن بحركات مختلفة.

(يأتي الطلاب مع الحركات)

بالإضافة إلى ذلك ، قرأت قصة "Hook، Needle and Bobbins" حول الحرفيات اللواتي يصنعن الدانتيل مع البكرات من كتاب "Magic Patterns". (خيار آخر هو دعوة الحرفيات المحليات اللواتي يمتلكن هذه الحرفة).

رابعا... عمل مستقل عملي.

ابتكر الدانتيل الذي يشبه رقاقات الثلج وشبكات العنكبوت والنجوم.

تزيين الياقة ، المنديل ، مفرش المائدة (اختياري) بنمط الدانتيل. يمكن إنجاز العمل طرق مختلفة.

الخيار 1 - على ورقة الألبوم ، التي تعمل بفرشاة رفيعة ، تصور منديل دانتيل ، طوق. اختيار الدهانات (الغواش أو الألوان المائية).
الخيار 2 - قص الشكل الضروري لمنديل أو طوق من الورق الملون أو الكرتون ، ارسم أنماطًا باستخدام الغواش الأبيض.
الخيار 3 - زين بالرسم. قطع الثلج المخرم من ورق أبيض رفيع. زينوا بها منديل ، مفرش مائدة مقطوع من ورق ملون. أضف النمط المطلوب باستخدام الغواش الأبيض.

! انتبه إلى حقيقة أن عناصر النمط لا تسقط ، أي يجب أن تكون مرتبطة ببعضها البعض بواسطة خطوط الخيط.

أمثلة العمل

الخامس... ملخص الدرس

أتقنه! شكرا لك على الدرس!

معرض الأعمال. تحليل الأخطاء الشائعة وتقييم الأعمال. تنظيف أماكن العمل.

ومن منكم أو من عائلتك وأصدقائك يعرف كيفية الحياكة والكروشيه والتطريز ونسج الدانتيل باستخدام البكرات؟

الواجب المنزلي: قم بإحضار العمل للمعرض للدرس التالي - مناديل مخرمة ودانتيل ، مصنوعة بأيدي أمهاتك وجداتك.

مواد اضافية (خياري)

"لوقت طويل ، اشتهرت الأربطة بأعمال الحرف اليدوية. في أيدي الحرفيين ، لم يكن لديهم سوى خطاف من العظم وخيط. كان الخيط الملتوي من الكروشيه والدانتيل المنسوج والمحبوك. ولكن لا يمكنك الكروشيه بنمط دقيق ، لا يمكنك تحقيق شفافية حقيقية إضافة إلى ذلك ، فإن الخطاف يسحب هناك خيط واحد فقط ، والدانتيل جميل عندما يتم نسجه من عدة خيوط ، مثل شبكة العنكبوت.

ولم يبدؤوا في حياكة الدانتيل ، ولكنهم نسجوا دفعة واحدة من العديد من الخيوط. وحتى لا يتم الخلط بينهما ، لا تضيع نهاياتهم ، تم ربط العصي المستديرة بكل طرف - البكرات... تجلس الحِرفيّة ، تفرز الخيوط ، ترميها فوق الأوتاد - الإبر الملتصقة بنمط مرسوم على الورق. تنطلق أيدي الحرفيين بسرعة ، ويبدو أن نسيجًا شفافًا منقوشًا منسوجًا من تلقاء نفسه. كما لو كانت امرأة عجوز رائعة تلف الهواء بخيط.

من النادر اليوم أن نرى كيف يتم نسج الدانتيل يدويًا على البكرات. الآن الآلة تقوم بالمهمة. لديها العديد من الأيدي الميكانيكية - يمكنها حمل كل خيط بدون بكرة ، ولا تخلط بينه. ما خرج عن السيطرة صناع الدانتيل بعد عدة أيام من العمل ، يكون للجهاز وقت لإكماله في غضون ساعة. ويتم الحصول على الدانتيل الرائع. خفيف وجيد التهوية. كما لو أن الحرفيات الروس منحن السيارة مهاراتهن.

الدانتيل ... إنها حقًا أنماط جيدة التهوية - يبدو أن الخيط يطرز في الهواء. وإذا طرز خيطًا على مادة رقيقة ، فضع عليها غرزًا فردية؟ ثم يطلق عليه تطريز.ولم يعد صانع دبابيس بل التطريز اسم الحرفيين. تطريز من الحيوانات الغريبة ، والطيور البيضاء - البجع ، وباقات الزهور القرمزية الرائعة ، أو حتى الديك العادي ، أو حتى الديك العادي ... ويتحول الثوب المطرز إلى زي احتفالي ، والمنشفة - إلى زخرفة للزينة المنزل والمطرزات والمطرزات بالذهب أو الحرير أو الفضة أو الخيوط البسيطة. هذه الحرف اليدوية مدهشة للغاية ، كما لو كانت من صنع الطبيعة نفسها ، بواسطة خيوط من ضوء الشمس ... "

الشمس خيط شعاع
المطرزات.
مرج بالورود
حديقة - مع الفواكه ،
البركة والسماء غيوم
والآذان هي الحقول ،
كالحرير الرقيق
شيتا مطرزة بغرز
الأرض الملونة.

مخطط الدرس

11.​

الاسم الكامل للمعلم

أزانوفا سفيتلانا إيفانوفنا

22.​

مكان العمل

MKU DO SHHO "بيت الإبداع"

33.​

برنامج تنموي عام إضافي

"Isothread"

44.​

المجموعات ، سنة الدراسة

السنة الثالثة من الدراسة

55.​

موضوع ورقم الدرس في البرنامج

”جديلة ، الدانتيل. تكنولوجيا العمل مع الجديلة والدانتيل "؛ درس في البرنامج رقم 60

66.​

وقت

45 دقيقة

77.​

الدعم المنهجي

عرض تقديمي "تشكيلة جديلة ورباط" ؛ لعبة "Magic Chest" ؛

8.​ الغرض من الدرس: تسجيل العمل باستخدام مواد التشطيب النسيجية.

9. المهام:

- تعليمي ( تشكيل UUD المعرفي ) :

تشكيل أفكار حول إمكانيات تسجيل العمل.

تكوين القدرة على التعاون والاستماع والانخراط في الحوار.

- تعليمي ( تشكيل UUD الاتصالية والشخصية ) :

تعليم الثقافة الجمالية ، الذوق الفني ، الإحساس بالتناسب ، عادة إدخال عناصر الجمال في الحياة ؛

- تطوير ( تشكيل ECDs التنظيمية )

تنمية الإبداع والتفكير المكاني.

10.​ الاحتلال نوع: مشترك

11.​ أشكال عمل الطلاب: العمل الأمامي ، تكنولوجيا المعلومات والاتصالات.

12.​ الأساليب والتقنيات: المحادثة واللعب والعمل العملي

13.​ المعدات الفنية المطلوبة: لوحة ، كمبيوتر ، جهاز عرض وسائط متعددة ، شاشة.

15.​ بطاقة الدرس التكنولوجي

مرحلة الدرس

أنشطة المعلم

الأنشطة الطلابية

وقت

(في دقيقة)

تشكيل UUD

الإدراكي

تنظيمية

التواصلية والشخصية

1

تنظيم الوقت

مرحبا يا شباب! يسعدني أن أراك في درسنا اليوم. اليوم ، عندما كنت ذاهبًا إلى العمل ، أعطوني هذا الصندوق الصغير. أريد حقًا أن أفتح وأرى ما بداخله. وأنت؟ لكن لسبب ما لا يفتح. انظر إلى الرسالة المرفقة. لفتح الصندوق ، اجمع الكلمات بشكل صحيح من الحروف الموجودة في الظرف. لنجرب.

أجب عن الأسئلة وقسمها إلى مجموعات واجمع الكلمات المقطوعة.

التنبؤ بأنشطتك.

القدرة على الاستماع والمشاركة في الحوار ، والقدرة على العمل في مجموعة.

2

محادثة تمهيدية. تحديث المعرفة.

انظر ما هو؟

هذا صحيح ، هذه شرائط وجديلة ودانتيل. كل هذا يسمى مواد التشطيب. لماذا تعتقد؟ هذا صحيح ، يتم استخدام هذه المواد لتصميم منتجات مختلفة. في صناعة الخياطة ، يتم استخدامها لتزيين المآزر والفساتين والأطقم الليلية ، ولكن اتضح أيضًا أنه يمكن استخدامها لتزيين وتزيين أشياء مختلفة ، على سبيل المثال ، المزهريات والصناديق وغيرها من الأشياء الصغيرة الممتعة.

دعونا نلقي نظرة على ماهية مواد التشطيب وكيف تختلف.

يجيبون على أسئلة المعلم ، والنظر في المواد.

ابحث عن المعلومات الضرورية وقم بتمييزها.

تحديد الهدف من المهمة التعليمية.

3

تعلم مواد جديدة.

الدانتيل - النسيج (يد أو آلة) بدون دعامة منسوجة ، وفيها تشكلت نتيجة تشابك الخيوط. جودة عالية مخيط ومضفر تم تصنيعها في أوروبا الغربية من النهاية. القرن ال 15 (إيطاليا). في روسيا من القرن السابع عشر. مضفرربط الحذاء (Vologda ، Yeletskoe ، إلخ.) وهي تستخدم بشكل أساسي لإنهاء الملابس والملابس الجاهزة. يمكنك الآن رؤية تشكيلة كبيرة من الدانتيل على أرفف متاجرنا. تختلف الأربطة في العرض والنمط واللون وطريقة التصنيع.

جديلة - ضيق منسوج أو مضفر الشريط أو الحبل ، الذي يجد التطبيق الأكثر تنوعًا في الاستخدام المنزلي ، خياطة الملابس.

من يختلف الجديلة بشكل رئيسي في أن الأول يعمل بشكل أساسي كزخرفة ، بينما الجديلة مخصصة لربط وشد أجزاء من الملابس وما شابه ذلك ، ونتيجة لذلك تكون القوة إحدى الصفات الضرورية لها. لذلك ، يتم استخدام خيوط من مواد أكثر متانة لصنع الجديلة: ، في كثير من الأحيان و ، متصلة بأبسط نسج: كتان ، نسيج قطني طويل ، ساتان أقل.

هناك أيضا جديلة مضفرة. في الأساس ، نفس الشريط والشريط هما نفس المنتج. ... دعونا نرى كيف تختلف؟ هذا صحيح ، فهي تختلف في العرض والنمط واللون.

يعتبرون المواد ، يجيبون على الأسئلة.

ابحث عن المعلومات الضرورية وقم بتمييزها. هيكلة المعرفة. تحليل الأشياء.

مراعاة نقاط العمل المرجعية التي حددها المعلم في المادة التعليمية الجديدة بالتعاون مع المعلم.

القدرة على الاستماع والحوار

4

التوحيد الأولي للمادة المدروسة

يدعوك صدرنا للعب لعبة: "احزر ما هذا؟"

نحن نعمل معكم طوال العام وقمتم بإنجاز عدد كبير من الأعمال وأنا سعيد للغاية لأن أعمالكم ستشارك قريباً في المعرض البلدي "معجزة من صنع الإنسان".

قبل تقديم عمل إلى المعرض ماذا نفعل؟ هذا صحيح ، رتبها.

كيف يمكنك ترتيب العمل؟ أحسنت ، يمكن تأطير العمل.

هل تعرف ما هي الإطارات؟ بالطبع ، يمكن أن تكون الإطارات مصنوعة من الخشب والبلاستيك ، مستديرة ، مربعة ومستطيلة. للأسف ، لدينا الكثير من العمل ، ومن أجل ترتيب كل الأعمال ، لن يكون الإطار كافياً ، لذا أقترح أن تفكر وتقول كيف يمكننا الخروج من هذا الموقف؟ هذا صحيح ، اصنع الإطارات بنفسك.

لذلك ، نحن اليوم نصنع إطارًا لتزيين العمل ، وسنزينه بالدانتيل والجديلة.

دعونا نرى أي نوع من الإطارات يمكن صنعه باستخدام هذه المواد.

لإنشاء إطار ، نحتاج إلى: إطار - قاعدة ، دانتيل ، جديلة ، شرائط ، غراء ، ترى كل هذا على طاولاتك.

على السبورة لدينا مخطط انسيابي لعمل إطار ، انتبه إلى تسلسل العمل.

يختارون قطعة من الجديلة أو الدانتيل وأعينهم مغلقة ، ويحددون ما هو عليه. أجب علي اسئلة المعلم.

ضع في اعتبارك الإطارات والنمط.

العزلة وصياغة الهدف المعرفي ، انعكاس أساليب العمل وشروطه.

تحليل الكائن والتوليف.

تخطيط أنشطتك لحل المشكلة والتحكم في النتيجة.

بناء المنطق الذي يمكن فهمه للمحاور. يعرفون كيفية استخدام الكلام لتنظيم أفعالهم. تصور استجابات الطلاب.

5

الدقيقة المادية.

هل انت مرهق؟ حسنًا ، ثم وقف الجميع معًا. داسوا بأقدامهم وربت على أيديهم. نسج ، نسج. وجلسوا جميعًا على مكاتبهم. أغلق عينيك بإحكام. معًا نعد حتى 5. نفتحه ، وميض. ونواصل العمل.

أداء الحركات التي تتبع المعلم.

6

العمل التطبيقي.

قبل أن نبدأ ، دعنا نضع إطارنا على العمل النهائي ونرى نوع الجديل الذي نحتاج إلى أخذه لكي ننسجم مع عملنا.

تنفيذ العمل على الخريطة التكنولوجية.

تحليل العمل ، وإبراز الشيء الرئيسي.

اختيار أنجع الطرق لحل المشكلة

تنظيم مكان العمل. تحديد الهدف ، التخطيط للمهمة ،التحكم الذاتي.

إيجاد خيارات لحل مشكلة إبداعية.

اطرح الأسئلة اللازمة لتنظيم الأنشطة الخاصة بك والتعاون مع المعلم.

7

تلخيص لما سبق

النتائج

قل لي ماذا فعلنا في الفصل اليوم؟

ما المواد التي استخدمتها في عملك؟

ما هو الفرق بين الدانتيل والجديلة؟

ما الصعوبات التي واجهتها أثناء العمل؟

ترى من الذي أحب العمل ، لماذا؟ قريبا عطلة "عيد الفصح العظيم" لمن تقدم عملك؟

دعونا نمدح أنفسنا للعمل: لقد انتهيت اليوم. اكتشفت…. لقد تعلمت….

إجابات الأسئلة.

هيكلة المعرفة.

تقييم النتائج الوسيطة والتنظيم الذاتي لزيادة الدافع لأنشطة التعلم.

القدرة على الاستماع والحوار.

8

مرحلة التفكير

لدينا شاشة نجاح ، وأدعوك اليوم لتقييم نفسك بمساعدة شرائط متعددة الألوان:

أخضر - عمل جيدًا ، سعيدًا بنفسه ؛

الأزرق - عمل جيدًا ، لكن يمكنني القيام به بشكل أفضل ؛

الأحمر - لم ينجح العمل ، لست راضيًا عن نفسي.

بهذا نختتم درسنا. أشكركم على العمل المنجز ، لكن العمل لم يكتمل بعد. في الدرس التالي ، سنصنع الجزء الخلفي من الإطار ، وثقبًا ، ونزين الإطار باستخدام أزهار من الجديلة والدانتيل ، والتي سنتعلم كيف نصنعها في الدرس التالي. أتوقع منك حضور الفصل التالي يوم الخميس بعد المدرسة.

تنظيف أماكن العمل.

يختار الطلاب الشريط الذي يتناسب مع عملهم في الفصل ويثبته على شاشة النجاح.

تنظيف الوظائف.

قل وداعا.

15. طبيعة العمل المستقل للطلاب (التأكيد على): الإنجابية والإنتاجية.

16. تقييم تحقيق أهداف الدرس: ____________________________________

معاينة:

مؤسسة تعليمية الميزانية البلدية

تعليم إضافي للأطفال

مركز التعليم المستمر للأطفال "Poisk"

باب: كروشيه

ربط الحذاء

جمع: مدرس التربية الإضافية

Chepkasova ناتاليا بافلوفنا

نفتيوجانسك

الموضوع: الدانتيل.

غرض: تنمية الدافع الشخصي للتعلم من خلال حياكة الدانتيل.

مهام:

التعليمية: أعرض تاريخ الدانتيل. لتعليم تقنية صنع دانتيل "بروج".

النامية: تنمية الاهتمام المعرفي لدى الأطفال.

تنمية الكلام والمهارات الحركية لليدين والعينين.

التعليمية: تكوين الذوق الجمالي عند الأطفال.

مسار الدرس.

  1. لحظة تنظيمية.
  2. الجزء النظري.

ألف التعارف مع تاريخ الدانتيل.

ب- الإلمام بتقنية صنع دانتيل "بروج".

3. الجزء العملي.

أ. حياكة الدانتيل "بروج".

4. إجراء الاستبطان.

5. تلخيص.

طرق التنفيذ:التعلم اللفظي ، المرئي ، القائم على حل المشكلات ، العملي (العمل مع الرسم التخطيطي) ، اللعب.

التقنيات: صياغة المشكلة؛ البحث المستقل عن إجابات للمشكلة المطروحة ؛ لعبة حوار ؛ تمارين. التحليلات.

الارتباط بموضوعات التعليم العام:

التاريخ هو تاريخ الدانتيل.

الأدب - "الدانتيل" ، "بروج" ، "vilyushka" ، "nasnovka" ، "شعرية".

التكنولوجيا - الحياكة الدانتيل.

OBZH - التربية البدنية.

المعينات البصرية:معرض ، منشورات بمواد مطبوعة من تاريخ الدانتيل والأسئلة ، عينات من الدانتيل ، مخططات رسم ، خطاف كروشيه ، خيوط للتريكو ، مقص.

  1. مرحبا الفتيات والضيوف الأعزاء. اليوم لدينا موضوع درس غامض. استمع إلى هذه الآيات:

زار فنان رائع النافذة ،

رسم لنا فنان رائع النافذة.

أشجار النخيل ، السرخس ، القيقب - هناك غابة كثيفة على النافذة.

الأبيض فقط ، وليس الأخضر كله لامع ، وليس بسيطًا.

الزهور والأوراق على الزجاج - كل شيء يلمع ، كل شيء أبيض

لكن بدون دهانات وبدون فرشاة ، يتم طلاء الزجاج.

زار فنان رائع عند النافذة

تخمين - يا رفاق ، من رسم النافذة؟

(يجيب الأطفال)

ما الذي تتحدث عنه هذه الآيات؟ (يجيب الأطفال). تصحيح بشأن الأنماط ، ولكن ما هي الأنماط؟ (يجيب الأطفال). نعم ، تبدو الأنماط حقًا مثل الدانتيل. هذا هو موضوع درسنا اليوم "الدانتيل" (موضوع مفتوح).

2. الآن سوف نتعرف على تاريخ الدانتيل. لكن ، لهذا ، علينا أن نعمل معًا. (يتم توزيع المنشورات مع النص والأسئلة على النص). قبل أن تكون منشورات بها نص وأسئلة للنص ، يجب أن تجد الإجابة وتضع علامة بقلم رصاص. وبعد ذلك ، اقرأها بصوت عالٍ.

ألف - النص 1 - كلمة "الدانتيل" له معنيان. الأول يأتي من كلمة "محيط" ، والتي استخدمت في روسيا لتعريف الزركشة المختلفة على حواف الملابس. يمكن أن تكون هذه التشطيبات من الأقمشة. على سبيل المثال ، من قماش من نوع أو لون مختلف ، أو بقع من ضفائر أو خطوط مختلفة. عندما ظهر الدانتيل الأول في روسيا ، تم استخدامه بدقة في شكل خطوط. بالمعنى الثاني ، تشير هذه الكلمة إلى منتج منقوش مخرم - نوع مستقل من الزخرفة للملابس أو الزخرفة. هناك ثلاثة أنواع مختلفة من الأساليب في مفهوم "الدانتيل": مخيط بإبرة ، ومضفر على بكرات ومحبوك أو كروشيه. يعتبر الأولين فقط دانتيلًا حقيقيًا - مطرزة ومضفرة.

نص 2. الدانتيل هو فن أوروبي. نظرًا لأن صنع الدانتيل مستحيل بدون دبابيس معدنية ، ولم تُعرف الدبابيس على نطاق واسع إلا منذ منتصف القرن السادس عشر ، يمكن أن يرتبط ظهور الدانتيل بهذه الفترة.

في العشرينات من القرن التاسع عشر ، تم إنشاء مصنع الدانتيل لمالك الأرض Zasetskaya بالقرب من Vologda. كانت المصانع نفسها ، التي عملت فيها مئات الفتيات القنات في أصعب الظروف ، موجودة في النصف الأول من القرن التاسع عشر وفي مقاطعات روسية أخرى.

بعد عام 1861 ، عندما اختفت مصانع الملاك ، بدأت حرفة الدانتيل في النمو بسرعة ، أولاً في عدد من المدن الروسية ، حيث اشتهرت صناعة الدانتيل لفترة طويلة ، ثم في القرى المجاورة. في النصف الثاني من القرن التاسع عشر وبداية القرن العشرين ، شاركت عشرات الآلاف من الحرفيات في صناعة الدانتيل في فولوغدا وأوريل (بلدة يليتس وضواحيها) وتولا وفياتكا (مستوطنة كوكاركا) ونيجني نوفغورود ، كازان ، نوفغورود ، موسكو ومقاطعات أخرى.

أسئلة للنص 1:

  1. كم عدد المعاني التي تحتويها كلمة الدانتيل؟ سميهم.
  2. كم عدد أنواع الدانتيل الموجودة؟ اي نوع.

أسئلة للنص 2:

  1. متى ظهرت صناعة الدانتيل؟
  2. متى ظهرت صناعة الدانتيل في مدن أخرى؟ اي نوع.

حسنا ، اليوم سوف نتعلم كيفية الكروشيه الدانتيل من جديلة. الكروشيه هو أسلوب عالمي ، لذا يمكننا تكرار أنماط الأربطة المختلفة. انتبه إلى هذا الزي ، حيث يتم استخدام نوعين من الدانتيل - هذا هو الدانتيل الأيرلندي (يظهر على النموذج والرسوم التوضيحية) وبروج ، وغالبًا ما نطلق عليه اسم Vologda. هذا الدانتيل هو تقليد للدانتيل المضفر على البكر (عرض المناديل: محبوك ومضفر) ، لذلك غالبًا ما تستخدم مصطلحات هذه التقنية:vilyushka - حلقات الرفع تشكل حلقة على الجانب ، بمساعدة يتم الاتصال (تظهر في الرسم التخطيطي).ناسنوفكا - صغيرة ، بيضاوية منسوجة بإحكام مع نهايات مدببة ،بنية - المسافة بين أنماط الدانتيل.

3. قبل أن تكون مخططات لصنع الدانتيل بروج. الآن عليك أن تحبك عينات من هذه الأربطة.

لكن قبل بدء العمل ، دعنا نكرر ما نحتاجه في الفصل.

هناك رقاقات ثلجية معلقة فوقك بالأسئلة. اختر أيًا وأجب عن السؤال الموجود على ظهر ندفة الثلج.

أسئلة ندفة الثلج:

احتياطات السلامة عند العمل بالمقص.

سلامة الكروشيه.

ماذا تعني هذه الإشارة -

- ماذا تعني هذه الإشارة -

ماذا تعني هذه الإشارة -

ماذا تعني هذه الإشارة -→

- ماذا تعني هذه الإشارة -

قواعد للعمل مع المخطط.

قم بعمل عملي.

التعليم الجسدي.(يتم تنفيذه أثناء استراحة العمل العملي).

الهامستر ، الهامستر ، الهامستر ،

برميل مخطط.

يستيقظ هومكا مبكرًا

تغسل خديها وتدلك رقبتها.

الهامستر يكتسح الكوخ

ويخرج لشحنه.

واحد إثنان ثلاثة أربعة خمسة

الهامستر يريد أن ينام بصعوبة.

للغزال بيت كبير

ينظر من نافذته.

يمر الأرنب عبر الغابة

يطرق على الباب.

اطرق ، افتح الباب.

هناك صياد شرير في الغابة.

الأرنب ، الأرنب ، ركض على كفك ، أعطني.

ختم الدب ، صفق الدب

القرفصاء معي أخي.

اليدين للأمام وللأسفل

ابتسم واجلس.

(يتم إجراء المحادثة أثناء العمل العملي).

في العصور القديمة ، أصبح الأولاد في سن السابعة فارسًا للدراسة للمحاربين ذوي الخبرة. تم تعليمهم ركوب الخيل ، ورمي القوس ، ورمي الرمح ، واستخدام السيف. لقد نشأ الأولاد حتى يعرفوا كيف يحافظون على كلمتهم ، وأن يكونوا متعاونين ومهذبين ، وأنقذوا صديقًا من المتاعب ، ودافعوا عن الموقف الضعيف ، والمُهين ، والنبيل والمُعظم تجاه النساء.

على سبيل المثال:

هل تعلم لماذا يخلع الرجال قبعاتهم عندما يلتقون؟ (يظهرون رأسهم غير المحمي ، ويثقون في العداد أنه لا يخاف من مقابلته).

هل تعلم أنه منذ زمن الفرسان كان من المعتاد خلع القفاز والمصافحة في اجتماع؟ (أظهر الفارس أنه ليس مسلحًا وليس لديه خطط خبيثة).

من يدري ماذا تسمى ملابس الفارس ((على الرأس - خوذة مع قناع ، على بدن الدرع ، أحيانًا مع قميص بريد سلسلة ، على اليدين - وسادات الكوع).

ما هي الأسلحة التي يمتلكها الفرسان؟ (سيف ، خنجر ، رمح ، درع ، أحيانًا جعبة بها سهام وقوس).

4. درسنا يقترب من نهايته. ولدي سؤال لك: ما الجديد الذي تعلمته اليوم؟ (يجيب الأطفال)

حسنًا ، الآن ، دعنا نجري تقييمًا ذاتيًا لعملك المنجز.

لهذا نستخدم التوت.


مخطط الدرس

11.​

الاسم الكامل للمعلم

أزانوفا سفيتلانا إيفانوفنا

22.​

مكان العمل

MKU DO SHHO "بيت الإبداع"

33.​

برنامج تنموي عام إضافي

"Isothread"

44.​

المجموعات ، سنة الدراسة

السنة الثالثة من الدراسة

55.​

موضوع ورقم الدرس في البرنامج

”جديلة ، الدانتيل. تكنولوجيا العمل مع الجديلة والدانتيل "؛ درس في البرنامج رقم 60

66.​

وقت

45 دقيقة

77.​

الدعم المنهجي

عرض تقديمي "تشكيلة جديلة ورباط" ؛ لعبة "Magic Chest" ؛

8.​ الغرض من الدرس: تسجيل العمل باستخدام مواد التشطيب النسيجية.

9. المهام:

- تعليمي ( تشكيل UUD المعرفي ) :

تشكيل أفكار حول إمكانيات تسجيل العمل.

تكوين القدرة على التعاون والاستماع والانخراط في الحوار.

- تعليمي ( تشكيل UUD الاتصالية والشخصية ) :

تعليم الثقافة الجمالية ، الذوق الفني ، الإحساس بالتناسب ، عادة إدخال عناصر الجمال في الحياة ؛

- تطوير ( تشكيل ECDs التنظيمية )

تنمية الإبداع والتفكير المكاني.

10.​ الاحتلال نوع: مشترك

11.​ أشكال عمل الطلاب: العمل الأمامي ، تكنولوجيا المعلومات والاتصالات.

12.​ الأساليب والتقنيات: المحادثة واللعب والعمل العملي

13.​ المعدات الفنية المطلوبة: لوحة ، كمبيوتر ، جهاز عرض وسائط متعددة ، شاشة.

15.​ بطاقة الدرس التكنولوجي

مرحلة الدرس

أنشطة المعلم

الأنشطة الطلابية

وقت

(في دقيقة)

تشكيل UUD

الإدراكي

تنظيمية

التواصلية والشخصية

1

تنظيم الوقت

مرحبا يا شباب! يسعدني أن أراك في درسنا اليوم. اليوم ، عندما كنت ذاهبًا إلى العمل ، أعطوني هذا الصندوق الصغير. أريد حقًا أن أفتح وأرى ما بداخله. وأنت؟ لكن لسبب ما لا يفتح. انظر إلى الرسالة المرفقة. لفتح الصندوق ، اجمع الكلمات بشكل صحيح من الحروف الموجودة في الظرف. لنجرب.

أجب عن الأسئلة وقسمها إلى مجموعات واجمع الكلمات المقطوعة.

التنبؤ بأنشطتك.

القدرة على الاستماع والمشاركة في الحوار ، والقدرة على العمل في مجموعة.

2

محادثة تمهيدية. تحديث المعرفة.

انظر ما هو؟

هذا صحيح ، هذه شرائط وجديلة ودانتيل. كل هذا يسمى مواد التشطيب. لماذا تعتقد؟ هذا صحيح ، يتم استخدام هذه المواد لتصميم منتجات مختلفة. في صناعة الخياطة ، يتم استخدامها لتزيين المآزر والفساتين والأطقم الليلية ، ولكن اتضح أيضًا أنه يمكن استخدامها لتزيين وتزيين أشياء مختلفة ، على سبيل المثال ، المزهريات والصناديق وغيرها من الأشياء الصغيرة الممتعة.

دعونا نلقي نظرة على ماهية مواد التشطيب وكيف تختلف.

يجيبون على أسئلة المعلم ، والنظر في المواد.

ابحث عن المعلومات الضرورية وقم بتمييزها.

تحديد الهدف من المهمة التعليمية.

3

تعلم مواد جديدة.

الدانتيل - النسيج (يد أو آلة) بدون دعامة منسوجة ، وفيها تشكلت نتيجة تشابك الخيوط. جودة عالية مخيط ومضفر تم تصنيعها في أوروبا الغربية من النهاية. القرن ال 15 (إيطاليا). في روسيا من القرن السابع عشر. مضفرربط الحذاء (Vologda ، Yeletskoe ، إلخ.) وهي تستخدم بشكل أساسي لإنهاء الملابس والملابس الجاهزة. يمكنك الآن رؤية تشكيلة كبيرة من الدانتيل على أرفف متاجرنا. تختلف الأربطة في العرض والنمط واللون وطريقة التصنيع.

جديلة - ضيق منسوج أو مضفر الشريط أو الحبل ، الذي يجد التطبيق الأكثر تنوعًا في الاستخدام المنزلي ، خياطة الملابس.

من يختلف الجديلة بشكل رئيسي في أن الأول يعمل بشكل أساسي كزخرفة ، بينما الجديلة مخصصة لربط وشد أجزاء من الملابس وما شابه ذلك ، ونتيجة لذلك تكون القوة إحدى الصفات الضرورية لها. لذلك ، يتم استخدام خيوط من مواد أكثر متانة لصنع الجديلة: ، في كثير من الأحيان و ، متصلة بأبسط نسج: كتان ، نسيج قطني طويل ، ساتان أقل.

هناك أيضا جديلة مضفرة. في الأساس ، نفس الشريط والشريط هما نفس المنتج. ... دعونا نرى كيف تختلف؟ هذا صحيح ، فهي تختلف في العرض والنمط واللون.

يعتبرون المواد ، يجيبون على الأسئلة.

ابحث عن المعلومات الضرورية وقم بتمييزها. هيكلة المعرفة. تحليل الأشياء.

مراعاة نقاط العمل المرجعية التي حددها المعلم في المادة التعليمية الجديدة بالتعاون مع المعلم.

القدرة على الاستماع والحوار

4

التوحيد الأولي للمادة المدروسة

يدعوك صدرنا للعب لعبة: "احزر ما هذا؟"

نحن نعمل معكم طوال العام وقمتم بإنجاز عدد كبير من الأعمال وأنا سعيد للغاية لأن أعمالكم ستشارك قريباً في المعرض البلدي "معجزة من صنع الإنسان".

قبل تقديم عمل إلى المعرض ماذا نفعل؟ هذا صحيح ، رتبها.

كيف يمكنك ترتيب العمل؟ أحسنت ، يمكن تأطير العمل.

هل تعرف ما هي الإطارات؟ بالطبع ، يمكن أن تكون الإطارات مصنوعة من الخشب والبلاستيك ، مستديرة ، مربعة ومستطيلة. للأسف ، لدينا الكثير من العمل ، ومن أجل ترتيب كل الأعمال ، لن يكون الإطار كافياً ، لذا أقترح أن تفكر وتقول كيف يمكننا الخروج من هذا الموقف؟ هذا صحيح ، اصنع الإطارات بنفسك.

لذلك ، نحن اليوم نصنع إطارًا لتزيين العمل ، وسنزينه بالدانتيل والجديلة.

دعونا نرى أي نوع من الإطارات يمكن صنعه باستخدام هذه المواد.

لإنشاء إطار ، نحتاج إلى: إطار - قاعدة ، دانتيل ، جديلة ، شرائط ، غراء ، ترى كل هذا على طاولاتك.

على السبورة لدينا مخطط انسيابي لعمل إطار ، انتبه إلى تسلسل العمل.

يختارون قطعة من الجديلة أو الدانتيل وأعينهم مغلقة ، ويحددون ما هو عليه. أجب علي اسئلة المعلم.

ضع في اعتبارك الإطارات والنمط.

العزلة وصياغة الهدف المعرفي ، انعكاس أساليب العمل وشروطه.

تحليل الكائن والتوليف.

تخطيط أنشطتك لحل المشكلة والتحكم في النتيجة.

بناء المنطق الذي يمكن فهمه للمحاور. يعرفون كيفية استخدام الكلام لتنظيم أفعالهم. تصور استجابات الطلاب.

5

الدقيقة المادية.

هل انت مرهق؟ حسنًا ، ثم وقف الجميع معًا. داسوا بأقدامهم وربت على أيديهم. نسج ، نسج. وجلسوا جميعًا على مكاتبهم. أغلق عينيك بإحكام. معًا نعد حتى 5. نفتحه ، وميض. ونواصل العمل.

أداء الحركات التي تتبع المعلم.

6

العمل التطبيقي.

قبل أن نبدأ ، دعنا نضع إطارنا على العمل النهائي ونرى نوع الجديل الذي نحتاج إلى أخذه لكي ننسجم مع عملنا.

تنفيذ العمل على الخريطة التكنولوجية.

تحليل العمل ، وإبراز الشيء الرئيسي.

اختيار أنجع الطرق لحل المشكلة

تنظيم مكان العمل. تحديد الهدف ، التخطيط للمهمة ،التحكم الذاتي.

إيجاد خيارات لحل مشكلة إبداعية.

اطرح الأسئلة اللازمة لتنظيم الأنشطة الخاصة بك والتعاون مع المعلم.

7

تلخيص لما سبق

النتائج

قل لي ماذا فعلنا في الفصل اليوم؟

ما المواد التي استخدمتها في عملك؟

ما هو الفرق بين الدانتيل والجديلة؟

ما الصعوبات التي واجهتها أثناء العمل؟

ترى من الذي أحب العمل ، لماذا؟ قريبا عطلة "عيد الفصح العظيم" لمن تقدم عملك؟

دعونا نمدح أنفسنا للعمل: لقد انتهيت اليوم. اكتشفت…. لقد تعلمت….

إجابات الأسئلة.

هيكلة المعرفة.

تقييم النتائج الوسيطة والتنظيم الذاتي لزيادة الدافع لأنشطة التعلم.

القدرة على الاستماع والحوار.

8

مرحلة التفكير

لدينا شاشة نجاح ، وأدعوك اليوم لتقييم نفسك بمساعدة شرائط متعددة الألوان:

أخضر - عمل جيدًا ، سعيدًا بنفسه ؛

الأزرق - عمل جيدًا ، لكن يمكنني القيام به بشكل أفضل ؛

الأحمر - لم ينجح العمل ، لست راضيًا عن نفسي.

بهذا نختتم درسنا. أشكركم على العمل المنجز ، لكن العمل لم يكتمل بعد. في الدرس التالي ، سنصنع الجزء الخلفي من الإطار ، وثقبًا ، ونزين الإطار باستخدام أزهار من الجديلة والدانتيل ، والتي سنتعلم كيف نصنعها في الدرس التالي. أتوقع منك حضور الفصل التالي يوم الخميس بعد المدرسة.

تنظيف أماكن العمل.

يختار الطلاب الشريط الذي يتناسب مع عملهم في الفصل ويثبته على شاشة النجاح.

تنظيف الوظائف.

قل وداعا.

15. طبيعة العمل المستقل للطلاب (التأكيد على): الإنجابية والإنتاجية.

16. تقييم تحقيق أهداف الدرس: ____________________________________